UA

В Днепропетровской области задержали криминального авторитета, который находился в международном розыске

В Днепропетровской области задержали криминального авторитета, который находился в международном розыске

Во вторник, 19 апреля, полиция задержала криминального авторитета, который был "смотрящим" за исправительными учреждениями Днепропетровской области.

Мужчина находился в международном розыске. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры совместно с правоохранителями установлено местонахождение и задержан «смотрящий» за исправительными учреждениями Днепропетровщины, который находился в международном розыске.

По данным следствия, с апреля 2021 года «уголовный авторитет» входил в состав действовавшей на территории области преступной группировки. Они обложили фермеров и предпринимателей «данью», организовывали исполнение преступлений по заказу, наладили каналы поставки запрещенных вещей в тюрьмы, а также сбор средств из арестантов в «воровский общак».

В ходе спецоперации задержали 11 участников группировки. Среди них – так называемые «смотрящие» за городами, районами, исправительными учреждениями, «уголовные авторитеты» и исполнители.

В связи с укрывательством от органов следствия «смотрящего» за исправительными колониями области заочно уведомили о подозрении по факту организации, содействия в проведении и участии в преступном собрании (ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 255-2 УК Украины). Во время обыска дома у авторитета изъяли автомобили, банковские карты, мобильные телефоны и денежные средства в сумме более миллиона гривен.

В настоящее время мужчину доставили в суд для избрания меры пресечения – содержания под стражей.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине запустили сервис для проверки подозрительных людей. Также читайте, что в Днепре во время комендантского часа задержали подозрительного мужчину с паспортом страны ЕС.

В Днепропетровской области задержали криминального авторитета, который находился в международном розыске 1

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.