UA

Переименование улиц, эвакуация через город и работа коммунальных служб: Филатов рассказал про основные решения сессии городского совета и жизни Днепра на 57 день войны

Переименование улиц, эвакуация через город и работа коммунальных служб: Филатов рассказал про основные решения сессии городского совета и жизни Днепра на 57 день войны

Мэр Днепра Борис Филатов подвел итоги 20-й внеочередной сессии горсовета.

Он рассказал, как живет город. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на брифинг городского головы.

«Депутаты, городской совет – все на месте, все работают во благо территориальной громады – как единое целое и независимо от партийной принадлежности», – подчеркнул Филатов во время брифинга 21 апреля.

Знаковым решением утреннего заседания он назвал переименование более 30 улиц, названия которых были связаны со страной-оккупантом. Их заменили названиями в честь украинских городов и символов войны. Отныне в Днепре вместо Беломорской улицы появилась Чернобаевская. Абхазская стала Ирпенской, вместо переулка Бурятского — Бучанский, а переулок Московский стал переулком Азовстали. Есть также улицы Польская и Волонтёрская. Полный список переименованных улиц есть на сайте городского совета Днепра. Мэр отметил, что для горожан это не повлечет за собой неудобств — ни финансовых, ни связанных с перерегистрацией.

Кроме этого, Филатов отметил, что депутаты Днепра проголосовали за поддержку обращения Верховной Рады в иностранные парламенты и международные организации о признании действий РФ геноцидом Украинского народа.

В то же время, комментируя ход эвакуации, мэр отметил, что количество людей, которые едут через Днепр, за последние полторы недели составляет около 200–250 человек ежедневно. В настоящее время выезжают преимущественно из Славянска, Лисичанска, Покровска. Сегодня вечером с железнодорожного вокзала Днепра отправится один эвакуационный поезд – на Чоп.

Филатов также сообщил, что коммунальные службы города работают в обычном режиме. Имеются достаточные запасы всех необходимых реагентов. Мэр поблагодарил коммунальщиков, врачей, медперсонал и волонтеров, которые остаются в городе и продолжают работать.

В свою очередь КП «Зеленстрой» продолжает весенний уход за деревьями, а «Горсвет» заменяет натриевые лампы уличного освещения на LED-светильники.

КП «УРЕА» чистит и промывает дождеприемники и коллекторы. В настоящее время завершается замена части старого ливневого коллектора на Набережной Заводской. Это позволит убрать лужи в районе улицы Павлова.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.