UA

В Украине на месяц продлили военное положение

В Украине на месяц продлили военное положение

24 февраля 2022 года россия вторглась в Украину. В тот же день по всей территории страны на месяц ввели режим военного положения, затем еще на месяц его продлевали.

Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект о продлении срока действия режима военного положения еще на месяц. Это решение поддержали 300 народных депутатов. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Информатор Украина.

Таким образом, военное положение в Украине продлили до 25 мая.

Военное положение – особый режим функционирования страны, который вводится в случае угрозы национальной безопасности, территориальной целостности, военной агрессии. На период действия военного положения органы государственной и местной власти, военные командования получают дополнительные полномочия с целью скорейшей стабилизации ситуации.

Для граждан Украины по всей стране или на отдельных территориях во время действия военного положения могут вводить ряд ограничений:

  • обязательная трудовая повинность;
  • ограничение передвижения граждан, транспортных средств;
  • комендантский час;
  • запрет на торговлю оружием, алкоголем и химическими препаратами;
  • запрет на проведение массовых мероприятий, митингов, забастовок;
  • запрет деятельности партий, общественных организаций, которые несут угрозу независимости страны ее территориальной целостности, подрывают безопасность, пропагандируют войну;
  • запрет военнообязанным менять место жительства.

Ранее мы также писали, что в Украине появилась возможность отправить письма Героям на передовую. Кроме того, в Днепре переименовали более 30 улиц, названия которых связаны с россией. Сообщали и о том, что бойцы бригад из Днепропетровской области сбили два вражеских самолета.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.