UA

Был эталоном честного, мужественного и смелого офицера: в Днепре попрощались с подполковником Алексеем Башевым

Был эталоном честного, мужественного и смелого офицера: в Днепре попрощались с подполковником Алексеем Башевым

19 апреля в боях с оккупантами погиб подполковник из Днепра Алексей Сергеевич Башев с позывным «Бэк». Ему было 49 лет.

Его знали как честного и мужественного человека, настоящего строгого офицера, умного и заботливого командира. Он всегда был на передовых позициях. Героя провели в последний путь. На похороны пришли сотни людей. Среди них были его родные, друзья, побратимы. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ДнепрОВА.

В 2014 году Алексей Башев пошел защищать украинские земли в составе 43-го батальона. Подполковник МВД на пенсии, в армии он прошел путь от взводного до заместителя командира бригады. Он попробовал себя и в мирной жизни, устроился на работу. Накануне полномасштабной войны он вступил в территориальную оборону. Мужчина погиб как герой, защищая страну от врага.

"Это был сверхнадежный, чуткий человек, тыл и опора для всех. В любой тяжелой ситуации, позвонив Беку, я знала: именно у него я получу ответы на свои вопросы. Когда нужно, проявлял мужскую силу, в других ситуациях - нежность. Мог поддержать и теплым словом, и оказать необходимую помощь. Очень классный был друг", – рассказала Юлия Дмитрова, глава координационного штаба волонтёров Днепра.

Подполковник Алексей Башев всегда думал про других, он берег своих солдат и подчеркивал, что самое ценное в мире - это жизнь. Друзья рассказывают: когда несколько лет назад его парни попали под обстрел и погибли, Алексей не оставил их тела на поле боя. Он пошел за ними с белым флагом в руках, рискуя жизнью.

"Когда наш сыночек Толя пять лет назад погиб, его командир Алексей поддержал нас. Он помог с оформлением документов, звонил. Очень чуткий был человек. А теперь не стало и его. Это большая потеря. Он достойный Герой нашей Украины", – сказала Наталья Бижко из Никополя.

Редакция выражает искренние соболезнования всем, кто знал Алексея Башева. Вечная память! Герои не умирают!

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киевской области погиб 25-летний боец из Днепра Денис Котенко. Его семье нужна помощь. Также читайте, что в Харьковской области во время сражения погибла 24-летняя Защитница Украины из Днепра.

19 апреля в боях с оккупантами погиб подполковник из Днепра Алексей Сергеевич Башев с позывным «Бэк» 19 апреля в боях с оккупантами погиб подполковник из Днепра Алексей Сергеевич Башев с позывным «Бэк»

На похороны пришли сотни людей На похороны пришли сотни людей

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.