UA

Бывшего военного ВСУ из Днепропетровской области осудили на 15 лет за госизмену

Бывшего военного ВСУ из Днепропетровской области осудили на 15 лет за госизмену

К максимальному наказанию - 15 лет лишения свободы приговорен еще один эксвоеннослужащий ВСУ-изменник, вернувшийся в Украину с армией рф.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Украины.

По публичному обвинению Николаевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере судом признан виновным в государственной измене и дезертирстве еще один бывший военнослужащий ВСУ, который был взят в плен в составе вооруженных сил РФ (ст. 408, ст. 111 УК Украины). Судом ему назначено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком 15 лет.

Установлено, что уроженец Днепропетровщины, находясь на военной службе в АР Крым, в 2014 году предал присягу на верность народу Украины, отказавшись выполнить приказ о передислокации воинской части с полуострова и вступил на службу в вооруженные силы РФ. Через восемь лет - 25 февраля 2022 военный ВСУ вместе с еще двумя предателями государства вернулся на территорию Украины в составе оккупационных войск, вошедших в г. Новая Каховка Херсонской области.

Они были взяты в плен в составе артдивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны рф, потерпевшего поражение от украинских десантников в Николаевской области. Судебное разбирательство по третьему бывшему военнослужащему ВСУ еще не назначено.

Ранее мы сообщали о том, что в Кривом Роге задержали мужчину, который передавал информацию о размещении военной техники врагу. 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.