UA

Враг создал фейковый Telegram-канал 93-ей бригады "Холодний Яр"

Враг создал фейковый Telegram-канал 93-ей бригады "Холодний Яр"

Враг продолжает запускать дезинформацию.

Так, в Telegram противник создал фейковый канал 93-ей бригады "Холодний Яр". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу бригады в Facebook.

Орки таким образом пытаются деморализовать бойцов бригады и членов их семей, а также провести информационно-психологические операции против ВСУ в целом. Оккупанты публикуют в поддельном канале найденные на поле боя документы, пропуски на территорию части или патчи с фамилиями наших бойцов. Они пишут, что эти воины якобы погибли, чтобы посеять панику среди родных и близких военнослужащих. Также захватчики выкладывают списки бойцов, которые якобы пребывают в плену.

Кроме этого, они размещают письма бойцов, которые отказываются идти на передовую. "Конечно, в условиях войны в многотысячном войске находятся и такие. Но россияне пытаются выдать отдельные единичные случаи за массовое явление, что, безусловно, является враньем", – говорится в публикации.

Также представители бригады заявляют, что они не создавали каналов в Telegram и не планируют этого делать из-за того, что данный мессенджер создали российские разработчики.

"Несмотря на сотни жалоб на фейковый канал бригады, Telegram так и не удалил его. Не зря после блокировки Instagram в россии, российские лидеры мнений перешли именно в Telegram", – пишут они.

Настоящие аккаунты бригады можете найти по этим ссылкам:

Напомним, ранее мы сообщали, что враг создал фейковый чат-бот СБУ. Также Информатор писал, что мошенники используют фейковый чат-бот «Дії». Кроме этого, важно знать, что хакеры пытаются взломать аккаунты украинцев в Telegram. Узнайте тут, как уберечься.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.