UA

Стена, стела и бетонная лепнина: в Днепре демонтировали более десятка советских памятных знаков

Стена, стела и бетонная лепнина: в Днепре демонтировали более десятка советских памятных знаков

В Днепре продолжают избавляться от символов советской власти. 3 мая в городе коммунальные службы демонтировали более десятка памятных знаков, установленных в советское время.

Первым убранным объектом в этот день стала кирпичная стена с приказом Сталина в парке Глобы, в районе памятника Чкалову. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета.

«Этот памятный знак – приказ Сталина Малиновскому, не связанный непосредственно с событиями Второй мировой войны, погибшими, не увековечивает их память. Связан только мемориально. Здесь вообще не идет речи о том, сколько погибло людей при форсировании Днепра. Приказ не несет культурной ценности, но является своеобразным маяком, притягивающим «русский мир». Мы должны убирать такие символы, чтобы никогда не было возвращения. Полномасштабная война в Украине – достаточная точка невозврата», – отметила начальница управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва.

По ее словам, демонтированную советскую символику передадут на хранение на специальный склад.

«В целом, в городе планируется создание музея-парка тоталитарного режима, где будут представлены демонтированные памятники, стелы, бюсты. Всего в Днепре с 2014 года в рамках декоммунизации было убрано около ста соответствующих символов, памятных знаков, мемориальных досок», - отметила Надежда Лиштва.

Еще одной локацией, где демонтировали советскую символику, стал бульвар Славы, в районе перекрестка с проспектом Героев. Здесь убрали стелу с надписью: «Площадь Жукова».

«Интересным оказался факт того, что площади Жукова никогда в Днепре не было, а стела была. Никаких сложностей при демонтаже не было. В этот день по проспекту Героев уберут еще три подобных советских памятника, символа. Собственно, сейчас демонтированы те объекты, которые в свое время не попали под декоммунизацию», – сказал главный специалист отдела обеспечения деятельности городского головы и его заместителей Антон Андриенко.

Житель Днепра Александр Осадчий поддерживает демонтаж в городе памятной символики, связанной с советской властью: «Правильно, нужно очищаться от всей советщины. Сейчас наш народ страдает, но он обязательно спасется».

Тем временем на улице Титова уже второй день идет демонтаж бетонных лепнин с советской символикой на жилых домах.

«С помощью вышки и отбойного молотка наши специалисты выполняют демонтаж лепнины, на которой изображены советские символы, как серп и молот, а также красная звезда. В общей сложности таких лепнин здесь восемь. До конца дня их уберем», – добавил главный инженер «Экология-Д» Олег Морозюк.

Парк Глобы Парк Глобы

Парк Глобы Парк Глобы

Парк Глобы Парк Глобы

Парк Глобы Парк Глобы

Бульвар Славы Бульвар Славы

Бульвар Славы Бульвар Славы

Улица Титова Улица Титова

Улица Титова Улица Титова

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.