UA

Хакеры из рф могут усилить кибератаки в связи с 9 мая: как уберечься

Хакеры из рф могут усилить кибератаки в связи с 9 мая: как уберечься

Во время праздников и перед ними хакеры рашистов усиливают свои атаки. В зоне риска находятся не только государственные учреждения и критическая инфраструктура, но и простые пользователи.

Важно понимать, что убивают не только пули и снаряды. Смартфон или компьютер, до которого добрались орки, - такое же орудие убийства, просто его эффект наступает позже. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на публикацию государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Гаджеты простых украинцев - тоже мишень для кибератак, потому что во время войны они могут стать точкой входа для хакеров в информационную инфраструктуру страны. Кроме этого, на праздники активизируются и киберпреступники, чтобы украсть деньги у людей или шантажировать их.

Ниже приведен список правил и советов, которые помогут уберечься.

  • Смените пароль во всех важных сервисах - электронной почте, мессенджере, на смартфоне. Сделайте это сейчас. Для каждого сервиса у вас должен быть отдельный пароль.
  • Поверьте в настройках безопасности браузера, не скомпрометированы ли ваши пароли (в настройках Google Chrome это делается в разделе "Приватность и безопасность").
  • Используйте генератор паролей. Например, такой есть на сайте киберполиции.
  • Сделайте себе отдельную электронную почту и используйте ее "для рассылки" и других сообщений. Не регистрируйте на нее аккаунты в соцсетях и других сервисах, в которых может быть приватная информация.
  • Удалите все взломанные программы. Особенно если вы их скачали с российских сайтов или торрент-трекеров.
  • Установите двухфакторную аутентификацию в мессенджерах, почте, других сервисах. Это поможет вам узнать, когда кто-то пытается зайти в ваш аккаунт.
  • Не открывайте сообщения от незнакомцев и не переходите по ссылкам, которые они присылают. Также не стоит пересылать сообщения, в которых есть призыв к действиям (например, перейти по ссылке, скачать файл, предоставить номер карты, телефон, ввести пароль от почты и т.д.).
  • Доверяйте только проверенным источникам - официальным сайтам государственных учреждений, местной власти, медиа и их проверенным аккаунтам в соцсетях (рядом с их названиями должно стоять специальное обозначение в виде голубой галочки).
  • Не открывайте на почте письма о разных розыгрышах, выигрышах, государственной помощи и с обещаниями чего-то бесплатного. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
  • Пароли от аккаунтов, телефона и код SIM-карты - это ваш личный секрет, который нельзя доверять никому. Не храните такие важные данные в смартфоне. Если запомнить их не удается, лучше запишите всё на бумажке.
  • Если есть возможность, используйте физические способы защиты аккаунтов - носители с квалифицированной электронной подписью, беспарольную авторизацию и т.д. Такие решения есть и у украинских разработчиков.
  • Проверьте, на каких устройствах активированы ваши аккаунты. Это можно сделать в настройках безопасности и конфиденциальности.
  • Установите на свои устройства антивирус и просканируйте их прямо сейчас. Обновите программу, когда она этого потребует.
  • Устанавливайте обновление программного обеспечения на смартфон и компьютер, как только они приходят.
  • Нельзя оставлять лазейки для врага. Удалите российское ПО немедленно и установите вместо него украинское. Это не прихоть, а вопрос безопасности, потому что российские сервисы собирают данные об украинских пользователях. Программы-аналоги ищите тут.
  • Скопируйте важную информацию на внешний носитель. Не забывайте делать резервные копии данных со своего смартфона.

Пожалуйста, перешлите эту подборку своим близкими и друзьям. Если вы стали жертвой кибератаки, немедленно сообщите об этом на электронную почту Киберполиции (callcenter@cyberpolice.gov.ua) и правительственной команды реагированиф на компьютерные чрезвычайные происшествия CERT-UA (cert@cert.gov.ua).

Напомним, ранее мы сообщали, что хакеры пытаются взломать аккаунты украинцев в Telegram. Читайте тут, как уберечься. Также Информатор писал, что мошенники используют фейковый чат-бот «Дії».

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.