UA

В Новомосковске на самолете закрасили красные звезды и рассматривают вопрос демонтажа памятника

В Новомосковске на самолете закрасили красные звезды и рассматривают вопрос демонтажа памятника

Один из негласных символов Новомосковска – памятник-самолет. Мы уже писали о том, что мэр этого города поднял тему переименования в перспективе этого населенного пункта, теперь же речь пошла и о вероятном демонтаже МиГ-21.

По его словам, недавно патриотически настроенные подростки пытались залезть на памятник, чтобы самостоятельно декоммунизировать его и «содрать» с его хвостового оперения красные звезды. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию в Facebook мэра Новомосковска Сергея Резника. Городской голова отметил, что после этого случая коммунальные службы закрасили советские символы на самолете.

Реактивный истребитель МиГ-21 установили в Новомосковске в 1985 году, в честь 295-й авиационной дивизии, которая в 1943 году участвовала в освобождении Новомосковска. При этом сам самолет не имеет отношения не только к дивизии, но и ко Второй мировой войне в целом, так как его только начали выпускать в 60-70-х годах прошлого века.

По словам Сергея Резника, с высоты самолет могут принять за боевой, а потому жители города предлагали демонтировать самолет из соображений безопасности.

«Вопрос спорный. Памятник-самолет давно стал визитной карточкой нашего города. Какие мнения на этот счет?» - интересуется мэр мнением подписчиков в Facebook.

Ранее мы также писали, что в Днепре собираются переименовать еще два десятка улиц. Мнение историка о переименованиях можете найти по ссылке. Кроме того, мэр Новомосковска высказался о возможности переименования города.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.