UA

Мошенники с фейковой страницы «ТСН» под видом денежной помощи выманивают данные украинцев

Мошенники с фейковой страницы «ТСН» под видом денежной помощи выманивают данные украинцев

Война войной, а мошенники продолжают пытаться опустошать карманы доверчивых украинцев. Так, в Facebook обнаружили страницу, которая имитировала программу «ТСН» телеканала «1+1».

Мошенники на этой странице предлагали пройти опрос, чтобы получить «денежную помощь в рамках социальной программы ООН». Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины.

В ходе фейкового опроса пользователям предлагали ввести информацию о себе, а также осуществить дополнительный платеж, в результате чего данные банковских карт людей попадали к мошенникам.

Стоит отметить, что схожую схему мошенники использовали и в апреле. Тогда персональные данные собирали под видом телеканала «Украина24», а речь шла о несуществующей персональной помощи от ЕС.

Будьте бдительными: никогда не вводите данные своих банковских карт на незнакомых сайтах, настройте в своем интернет-банкинге контроль за движением средств на картах. Это может быть информирование через SMS или мессенджеры. Также установите лимиты на операции, а если ваши данные таки попали в руки мошенников – незамедлительно блокируйте собственную карту.

Так выглядит фейковая страница и опрос мошенников Так выглядит фейковая страница и опрос мошенников

Напомним, ранее в «ПриватБанке» рассказали о новых схемах, которые придумали мошенники. Кроме того, враг создал фейковый чат-бот СБУ. Также Информатор писал, что хакеры пытаются взломать аккаунты украинцев в Telegram. Узнайте тут, как уберечься.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.