UA

Возвращение ретро-трамвая, победа на Евровидении, концерт в метро и новые муралы: топ хороших новостей недели

Возвращение ретро-трамвая, победа на Евровидении, концерт в метро и новые муралы: топ хороших новостей недели

В это непростое для Украины время поводы для радости и гордости всем нам дарят наши украинские военные. Они успешно сдерживают наступление оккупационных войск и даже отбрасывают врагов на некоторых направлениях. Даже несмотря на частые сигналы тревоги, жители Днепра продолжают искать позитив в каждом моменте.

Информатор решил в очередной раз опровергнуть миф о том, что мы публикуем исключительно «трешовые» новости. На прошедшей неделе также было достаточно хороших новостей, и мы собрали для вас небольшую подборку позитива, который вы могли пропустить.

Начнем с новости, что художники из Днепра проведут аукцион для помощи Защитникам. Студия Brush Hero уже долгое время собирает средства, на которые покупают снаряжение для бойцов. Они придумали, как можно собрать еще пожертвования, и чтобы люди получили что-то взамен — провести аукцион. Работы принимают до 20 мая, а сам аукцион состоится 26 мая.

Радовали на прошедшей неделе нас и спортсмены. Так, спортсменки из Днепра завоевали серебро и бронзу на международном турнире по тхэквондо в Берлине. Еще две спортсменки из Днепра завоевали еще 2 медали на Дефлимпийских играх, а в 11-й день соревнований Виолетта Лыкова завоевала золото в пулевой стрельбе.

Процесс декоммунизации и дерусификации в Днепре продолжается. Так, в городе убрали еще несколько памятников тоталитаризма. Кроме того, переименовали еще двадцать улиц, названия которых были связаны с рф.

Старались мы в силу возможностей радовать вас и фоторепортажами. Как выглядят майские плавни на Днепре – смотрите здесь, а фото цветущей сирени можете найти тут. Демонстрировали мы и снимки их яхт-клуба «Сич».

Хорошая новость для будущих водителей - в Украине на время войны упростили процедуру получения водительских прав. Временные нововведения принял Кабмин. Теорию теперь можно изучать удаленно, а процесс обучения ускорился за счет уплотнения информации.

Во вторник, 10 мая, в полицию позвонили две маленькие девочки. Они рассказали, что нашли на Запорожском шоссе шприц с неизвестным веществом. Оперативники изъяли шприц и направили на экспертизу. Все – благодаря бдительности и сознательности деток.

В Днепре создали мурал в поддержку военных, которые держат оборону на «Азовстали». Изображение создали на одном из ограждений в Днепре. На синем фоне появилась надпись: «Азовсталь», а также символ полка «Азов» — «Ідея нації».

Несмотря на войну, в этом году Днепропетровский национальный исторический музей имени Яворницкого также проведет мероприятия «Ночи музеев» 21 мая, ведь тема «The power of museums» позволит рассказать о многогранности и суперсилах музея. Также исторический музей призвал горожан присоединиться к процессу формирования фондовой коллекции музея. По 19 мая вы можете подарить музею предметы, связанные с историей города.

В субботу, 21 мая, в Днепре пройдёт благотворительный концерт «Бавовна», 100% собранных средств с которого пойдут на обеспечение ВСУ необходимыми вещами. На концерте выступят: MANTU (проект Антона Кистрина/Кімната Гретхен), Ольга Журавель (Anima), Red Wolf acoustic.

Роман Зозуля выступает за «Фуэнлабраду», но сердцем остается с «Днепром». Футболист всеми силами поддерживает украинских военных и отправляет помощь из Испании. Он организовал новый благотворительный аукцион, на который выставил убекс, тактическую рубашку, одного из бойцов подразделения ТрО «АЗОВ» Днепр с автографами украинских Защитников.

В Днепре на маршрут выпустили ретро-трамвай. Маршрут ретро-трамвая также остается неизменным: от железнодорожного вокзала до улицы Центральной (ТЦ Passage). Стоимость проезда в одну сторону – 9 гривен, а льготы не действуют, так как режим движения – экскурсионный.

В ресторане Confetti (улица Маршала Малиновского, 2) прямо на деревянных листах, которые защищают окна, нарисовали красочный мурал. Теперь район украшает яркое буйство цветов и оттенков. Таким образом организаторы хотят подбодрить людей и поддержать их веру в светлое будущее.

В субботу, 14 мая, в Днепре прошел благотворительный концерт на станции метро «Вокзальная». Выступали «Скрябин», Ot Vinta, MBreeze, Петр Черный, участники фестиваля «Песни, рожденные в АТО», хор волонтеров и многие другие.

Еще одна музыкальная новость касается группы Kalush Orchestra, которая представляла Украину на Евровиденьи-2022 с песней Stefania и победила. В целом артисты собрали 631 балл (439 от зрителей и 192 от cудей), а также со сцены напомнили о проблемы окруженного Мариуполя. Какую музыку слушают в Днепре во время войны – смотрите здесь.

Завершим тем, что жители «Райончика» собрались на субботник, даже несмотря на дождливую погоду. Они очистили озеро Котлован от мусора, символически вывезли м мусорный пакет с путиным.

Верим в Вооруженные Силы Украины и ждем хороших новостей!

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.