UA

Николай Лукашук рассказал о ситуации в Днепропетровской области и когда решат проблемы с топливом

Николай Лукашук рассказал о ситуации в Днепропетровской области и когда решат проблемы с топливом

Продолжается героическая борьба украинского народа с российскими захватчиками.

Ситуация в Днепропетровской области на данный момент полностью контролируемая, все рубежи укреплены. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на брифинг председателя Днепропетровского областного совета Николая Лукашука.

Он рассказал, что увеличилось количество обстрелов Криворожского района. Противник бьет по Широковской, Зеленодольской и Апостоловской громадам. Войска рф обстреливает их с большого расстояния, зайти на территорию региона они не могут. Враги применяют минометы, ствольную артиллерию и "Грады".

Также Николай Лукашук добавил, что Великомихайловскую громаду внесли в список громад, которые пострадали во время войны. Это значит, что те жители, которые лишились дома или были вынуждены уехать, смогут рассчитывать на выплаты от государства в размере от 2 до 3 тысяч гривен.

Кроме этого, он отметил, что в Днепропетровской области сейчас проживают более 225 тысяч переселенцев. Из них - 53 тысячи детей. Их обеспечили всем необходимым. С детьми работают психологи. Школьники могут продолжать обучение дистанционно. Для этого нужно прийти в ближайшую школу и написать заявление.

По официальным данным, в Днепре находятся более 91 тысячи переселенцев, в Кривом Роге - более 39 тысяч. Это только те люди, которые стали на учет, реальные же цифры больше примерно в 3 раза.

"Наибольшее количество людей находится в Каменском районе (25 тысяч). В Синельниковском – 15 тысяч, в Днепровском - 14 тысяч, в Павлоградском - более 13 тысяч, в Новомосковском - 12 тысяч, в Никопольском - 9 тысяч, в Криворожском - более 4 тысяч", – заявил Николай Лукашук.

Вся критическая инфраструктура и коммунальные службы области стабильно работают. Больницы региона обеспечены лекарствами.

Спасатели обезвредили уже более 2 тысяч взрывоопасных предметов. 1300 из них были в Криворожском районе.

Николай Лукашук прокомментировал и проблемы с горючим.

"Ситуация сложная, я понимаю, что на заправках нужно ждать больше часа. Нужно понимать, что ситуация с топливом сейчас решается именно Кабинетом министров Украины. Это не полномочия военной администрации и местного самоуправления. Мы каждый день на коммуникациях с министерствами. По информации, которую нам дают, в течение недели (максимум 10 дней) ситуация с топливом будет решена. Уже отстроены логистические цепочки, по которым упрощены все процедуры на таможне. Мы знаем, что топливо уже едет в Украину", – утверждает Николай Лукашук.

Напомним, ранее мы сообщали, что на границе с Криворожским районом оккупанты обстреливали наши подразделения из ствольной артиллерии и минометов. Также читайте, что в Днепропетровской области во время вражеского обстрела погиб мужчина.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.