UA

В Днепре создали натуральный паек для бойцов ВСУ “Бобовая чашка” и приглашают волонтеров в команду

В Днепре создали натуральный паек для бойцов ВСУ “Бобовая чашка” и приглашают волонтеров в команду

В самом центре Днепра в пространстве “Совы” несколько раз в неделю собираются мужчины и женщины, которые творят волшебство. Из гороха, фасоли, чечевицы, нута и натуральных специй они готовят вкусный и полезный быстрорастворимый сухой паек для защитников Украины. Делают они это в красивом месте среди ароматов специй и приглашают вас присоединиться.

Информатор отправился на секретную кухню, чтобы во всем разобраться и вам рассказать.

"Бобовая чашка" - это сухая растворная смесь для быстрого приготовления питательного супа, которая просто заливается кипятком. Впрочем, если нет кипятка, можно и холодной водой. Деньги на сырье жертвуют все небезразличные граждане, а волонтеры превращают бобовые в готовые сухие пайки для бойцов ВСУ и ТРО.

В самом центре Днепра в пространстве “Совы” несколько раз в неделю собираются мужчины и женщины, которые творят волшебство В самом центре Днепра в пространстве “Совы” несколько раз в неделю собираются мужчины и женщины, которые творят волшебство

Инициатор проекта Хельга Логуш, владелица пространства “Совы”, рассказывает, как начинался процесс: “Идея возникла где-то в середине марта, тогда уже из продажи исчезла вся еда быстрого приготовления, которая пригодится там, где нет возможности разворачивать полноценную кухню. Спрос на такую ​​пищу рос в геометрической прогрессии, потому родилась "Бобовая чашка". Время от времени раньше я заказывала себе питательные быстрорастворимые супы-пюре из нута от разных производителей, поэтому сразу подумала именно о бобовых как основе супов-пюре”.

Идея возникла где-то в середине марта, тогда уже из продажи исчезла вся еда быстрого приготовления Идея возникла где-то в середине марта, тогда уже из продажи исчезла вся еда быстрого приготовления

Технологом процесса стала Татьяна Слабиева. До войны она готовила крафтовые соусы, смешивала специи и проводила кулинарные мастер-классы. В марте Татьяна начала эксперименты с сухим горохом, фасолью, нутом, чечевицей, специями. Их растирали в пыль, смешивали в разных пропорциях, пробовали и спорили. Конец спорам положил приятель Татьяны, который служил в ВСУ. Попробовав “Бобовую чашку”, он пришел в восторг. Легкое приготовление, приятный вкус, кремовая текстура и высокое содержание белков - идеальный сухой паек для бойцов в экстремальных условиях. 

Технологом процесса стала Татьяна Слабиева Технологом процесса стала Татьяна Слабиева

“Мы старались сделать полезный натуральный сухой паек из доступных ингредиентов с важными качествами. Он не должен портиться, должен быть компактным в сухом состоянии и, главное, легко готовиться. Бобы и специи в данном случае - идеальное сочетание. Тем более, что заливать их можно даже холодной водой, если другого выхода нет. Хотя, если залить кипятком, будет вкуснее, потому что раскроются специи”, - говорит Татьяна.

Быстро и вкусно Быстро и вкусно

Чтобы приготовить “Бобовую чашку”, нужно взять в определенных пропорциях бобовые. Их сварить, истолочь в пюре, высушить в духовке или сушилке, а затем смолоть в пыль. Первую партию Татьяна молола на домашней кофемолке. Но это было слишком медленно. Поэтому, собрав донаты, купили сначала полупрофессиональную мукомолку, а затем и более продвинутую (ведь количество заказов все время растет). 

Заказов очень много, поэтому требуется серьезное оборудование Заказов очень много, поэтому требуется серьезное оборудование

Эта техника позволяет перемолоть 80 кг сырья за два часа. 

Кулинарные эксперименты продолжаются. Сейчас команда “Бобовой чашки” работает над рецептами, чтобы превратить в сухой паек картошку, кукурузу и тыкву. А вот получив от волонтеров большую партию сала, сразу организовали его засолку и красивую упаковку. Теперь к бобовой чашке у бойцов есть высококалорийное дополнение.

Бойцам передают и сало Бойцам передают и сало

Волонтерское единство

Сейчас производство бобовой смеси идет десятками килограммов. Это стало возможным благодаря сотрудничеству жителей Днепра, которые хотят помочь защитникам Украины. Они берут домой бобовые. Их варят, растирают и сушат. А затем начинается волшебство. 

Все для победы Украины Все для победы Украины

В центре Днепра два раза в неделю все подготовленное сырье собирается, мелется, заряжается специями и при помощи электронных весов расфасовывается в индивидуальные пакетики. 

“В это время несколько часов мы не читаем новости, а проводим время в хорошей компании, вдыхая ароматы специй за полезным делом. У нас очень теплая атмосфера, ведь еда - это про любовь! Мы устраиваем дегустации. Если раньше я продавала свои мастер-классы по приготовлению соусов и специй, то здесь я провожу их бесплатно”, - говорит Татьяна Слабиева.

Как “Бобовая чашка” попадает на передовую

Традиции волонтерства в Днепре крепки с 2014 года. С тех пор многие друг друга знают и сарафанное радио, как и ожившие в феврале 2022 года волонтерские чаты, - отличный инструмент для коммуникации. 

Волонтеры Днепра объединяются ради страны Волонтеры Днепра объединяются ради страны

Волонтеры, которые снабжают боевые части всем необходимым, через гугл-форму делают заказы. Затем с ними связываются и отгружают готовую продукцию, которая всегда в дефиците. Ведь бойцы высоко оценили “Бобовую чашку”.

“Днепр – маленький город. Если мы не знакомы с волонтерами, которые сделали запрос, мы приглашаем на встречу, знакомимся, расспрашиваем. Главное, мы никому не продаем этот продукт. Мы честно собираем донаты и отчитываемся за их использование. И абсолютно бесплатно передаем результат нашего труда тем, кто готов отвезти его на позиции. Волонтерский продукт не должен продаваться”, - говорит Татьяна Слабиева.

Помочь волонтерам можно, присоединившись к команде бобовых волшебников, готовых варить и сушить бобы у себя дома, а потом, если будет такое желание, расфасовывать ароматную смесь  Если вы хотите присоединиться к бобовой магии, пишите Инне Музычук или звоните по телефону (097) 601-46-73.

Ольга Палий

Фото: Максим Якушев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.