UA

В Днепре возле тату-салона образовалась огромная очередь: что случилось

В Днепре возле тату-салона образовалась огромная очередь: что случилось

Даже во мраке войны нужно оставаться человеком. Сейчас как никогда важно поддерживать друг друга и делать добрые дела.

Так, в Днепре в тату-салоне VeAn (улица Воскресенская, 15) с первых дней российского вторжения помогают переселенцам и тем, кто оказался в тяжелом положении. Информатор пообщался с мастером Никитой Тариным, который рассказал нам, как все организовали.

Идея стать волонтером у Никиты возникла, когда он сдавал кровь вместе с супругой.

"Мы в первые дни войны сдавали кровь для военных. Были огромные очереди, в которых люди стояли по 8 часов на холоде. Кто-то принес чай, палатку, там раздавали печенье. Меня это удивило, я захотел узнать, сколько стоит чай, а мне ответили, что это все бесплатно, от волонтеров. И я заметил, что у них чай заканчивается. Я пошел и купил его, за мной пошли еще 10 человек, которые купили все необходимое. Меня это растрогало, потянуло к этому всему. Потом мы у себя в студии организовали небольшую раздачу. Сначала приходили люди из Мариуполя, потом из других городов. Мы выдавали 5-10 пакетов в день. Наплыв становился все больше. Из маленькой помощи все становилось таким, каким оно должно быть, началось правильное распределение продуктов", – делится он.

Наборы выдают по специальным спискам, которые делают в Telegram.

"Это идеальный вариант, потому что нет толкучек, люди не спорят. Списки составляют в Telegram, есть соответствующие паблики. Я к ним обращаюсь и говорю, когда мы можем принять людей. Мы проверяем списки: смотрим, чтобы не повторялись фамилии, проверяем города. Когда приходят люди, мы у них смотрим справки переселенцев", – говорит мужчина.

Людям выдают макароны, кашу, хлеб, мясные продукты (колбасу, тушенку или консервы), сладости и детское питание.

"Все началось с донатов, которые я собирал в Instagram. Я объявил, что начинаю помогать, и призвал присоединяться желающих. Подключилось очень много людей. Мне предложил помощь фонд из Америки Nova Ukraine, они поддержали меня финансово. Также помог фонд "Волонтерська сотня" из Львова, начали присылать гуманитарку. Общими силами это начало образовывать хороший набор для людей", – говорит Никита.

Все консультации можно получить здесь.

Напомним, ранее мы писали о том, как священник из Волосского организовывает эвакуацию людей из горячих точек. Также читайте, что в Днепре 18-летний парень с инвалидностью помогает военным. Кроме этого, Информатор сообщал о том, куда могут обращаться переселенцы за бесплатной юридической консультацией. Также важно знать, что для переселенцев и работодателей запустили «горячую линию». Наш материал о том, как актер из Днепра спасает животных под обстрелами, ищите тут.

В тату-салоне VeAn с начала войны помогают переселенцам В тату-салоне VeAn с начала войны помогают переселенцам

Большие очереди Большие очереди

Волонтеры раздают продуктовые наборы Волонтеры раздают продуктовые наборы

Для самых маленьких Для самых маленьких

Мастер Никита Тарин Мастер Никита Тарин

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Приходят люди из разных областей Приходят люди из разных областей

Списки формируют в Telegram Списки формируют в Telegram

Все по предварительной записи Все по предварительной записи

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Делать добрые дела - очень приятно Делать добрые дела - очень приятно

Спасибо вам за позицию Спасибо вам за позицию

Олег Бильдин

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.