UA

Борис Филатов рассказал о дерусификации Днепра, Степане Бандере и переносе танка

Борис Филатов рассказал о дерусификации Днепра, Степане Бандере и переносе танка

Заканчивается третий месяц героической борьбы Украины с российскими захватчиками. Вся страна объединилась, чтобы дать отпор рашистам.

Городской голова Днепра Борис Филатов дал интервью изданию "Обозреватель". Мы подготовили главные тезисы из него. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Потери городского бюджета

Город выделял большие суммы на развитие территориальной обороны, жителям позволили не платить за коммуналку. Все это отразилось на бюджете. По словам мэра, утеряны 60% поступлений. Это компенсируют приостановкой капитальных ремонтов. На этот год планировали много строительства и реставраций. Но сейчас коммунальщики делают лишь текущие ремонты – «латают» ямы, меняют лампочки, сажают цветы и так далее.

Пользуясь случаем, Борис Филатов обратился к горожанам. Он отметил, что некоторые перестали платить даже за воду. «300 гривен за услуги горводоканала можно все-таки найти, потому что если еще горводоканал обанкротится, тогда просто воды не будет», – заявил мэр.

Также он отметил, что в Днепре аренда жилья подорожала приблизительно в два раза. Городская власть уже обращалась к риелторам с просьбой прекратить поднимать цены. Но мэр предполагает, что это вопрос не менталитета, а экономики.

Дерусификация Днепра

На ближайшую сессию горсовета должны вынести 20 улиц, которые подлежат дерусификации.

Также мэр считает, что нужно снести памятник Максиму Горькому, ведь этот автор не имеет отношения к нашему городу. А памятник Пушкину трогать не собираются, поскольку деньги на его установку собирали жители тогдашнего Екатеринослава. К тому же писатель какое-то время жил в нашем городе.

"Мы поубирали все стеллы, связанные с Жуковым, большие «серпы и молоты», которые висели на проспекте. Потихоньку всю эту историю подчищаем. И то, что не имеет художественной и исторической ценности", – сказал Борис Филатов.

Он заявил, что городские власти собираются убрать памятник танку Генерала Пушкина с его прежнего места. Мэр выразил идею перенести его в экспозицию, посвященную технике Второй мировой войны. И отметил значение этого памятника – по легенде, после немецко-фашистской оккупации на нем в город въехали советские войска и освободили Днепропетровск.

Ведущий спросил, почему оставили барельеф женщины с большим бюстом на Центральном мосту. Борис Филатов объяснил, что она не попадает под категории декоммунизации. И добавил, что скульптура, по его мнению, символизирует борьбу женщин с абьюзом.

О Степане Бандере

Борис Филатов не стал заострять внимание на своем отношении к Бандере, но назвал его героем и контроверсионной личностью.

"Мы все должны понимать, что тогда было такое время. И тогда никто не выбирал методы. Поэтому, наверное, из той многомерной и сложной личности можно вырывать какие-то куски или воззрения. Более того, любой исторический герой такого размера, как Степан Бандера, в любом случае в своей политической, военной деятельности все равно проходил какие-то периоды. Есть такая хорошая, но редкая антология – «История УПА». Там больше 40 томов, и мне удалось собрать ее. И просто нужно читать, как это все двигалось в разные периоды. Мы можем говорить про историю, когда он был в концлагере или еще про какие-то вещи. Поэтому когда вырываются из контекста какие-то истории о его жизни или статьи его и прочее, и это поднимается на флаг, нужно говорить про многомерность. Подобного рода трагические страницы истории нельзя окрашивать черно-белой краской. Это вещи, которые имеют не то что сотни, а тысячи полутонов. Если говорить об истории Второй мировой, то в том же самом оккупированном Днепропетровске действовала Организация украинских националистов (ОУН). У нас есть поселок Лоц-Каменка, там действовала очень серьезная организация украинских националистов, которые убивали немецких (нацистских — ред.) офицеров», – сказал Борис Филатов.

Напомним, ранее мы публиковали большое интервью Бориса Филатова, в котором он высказался о путине. Также мэр заявил, что город нуждается в запасах донорской крови.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.