UA

Школьник из Днепра стал призером Международной выставки изобретений и инноваций

Школьник из Днепра стал призером Международной выставки изобретений и инноваций

Воспитанник Днепропетровской МАН Александр Стасовский завоевал бронзу на Международной выставке изобретений и инноваций INTARG. Она проходила в польском городе Катовице.

Работы представили 275 юных исследователей из 50 стран мира. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Днепропетровскую областную военную администрацию.

На выставке в Польше все 14 участников из нашей страны стали призерами. Среди них и школьник Александр Стасовский из Днепра. Он занял третье место в номинации «наука», – отметила директор Малой академии наук учащейся молодежи Днепропетровской области Наталья Тягло.

Александр Стасовский - ученик Днепровского лицея информационных технологий. Свой проект он представил онлайн. Это конструкция для установки, используемой в горной промышленности для распределения ископаемых. К примеру, по размеру, массе.

«Идея пришла в голову год назад. Меня заинтересовало, как ведут себя сыпучие материалы под действием вибрации. Как известно, при этом возникают потоки. Ранее считалось, что они хаотичны. Но я доказал: их можно предопределить и рассчитать. Такое новшество позволяет увеличить добычу песка, угля, тяжелых металлов на 40%. Предложенная мной конструкция несложная в использовании и не нуждается в переоснащении предприятия», – рассказал Александр Стасовский.

Международную выставку изобретений и инноваций INTARG устраивают каждый год. Ее организуют престижные польские и другие зарубежные учреждения. На выставке молодые исследователи соревнуются в номинациях: социальные изобретения, наука, безопасность и защита, здоровье и медицина, химия и биотехнологии, транспорт и логистика, индустрия.

Ранее мы также писали, что на одном из школьных дворов Днепра провели акцию в память о погибших на войне детях. Кроме того, 53 школьника из Днепропетровской области стали призерами всеукраинской Олимпиады Гениев. Сообщал Информатор и о том, когда выпускники Днепра и области смогут сдать национальный мультипредметный тест.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.