UA

В Днепре показали, как может преобразиться квартал возле памятника Славы

В Днепре показали, как может преобразиться квартал возле памятника Славы

Завершается третий месяц полномасштабного вторжения рф в Украину. Тем не менее, страна продолжает жить, а люди – строить планы на время после победы Украины.

Так, в Днепре прошел архитектурно-градостроительный совет, - сообщает Информатор. На заседании рассмотрели Детальные планы территорий трех кварталов – концептуальные документы, которые определяют, в каком направлении далее может развиваться застройка определенных территорий.

Один из таких кварталов находится в начале проспекта Дмитрия Яворницкого, возле памятника Славы. Это квартал, ограниченный проспектом Яворницкого, а также улицами Симферопольской, Горбистой (Холмистой) и Крестьянским спуском. Территория застроена высотками со стороны проспекта и улицы Симферопольской, но эти комплексы соседствуют с частным сектором, заброшками, гаражами и свалками. Концепцию развития квартала на градсовет вынес архитектор Михаил Алипов, - пишет Информатор Деньги.

«Эта работа – попытка ответить на многие вопросы, созревшие до войны и теперь обретающие новый импульс. Есть 5 разных инвесторов, желающих развивать эту территорию, но это невозможно без комплексного решения перспективы ее развития. Своей работой мы хотим ответить на четыре главные задачи. Определить параметры возможной застройки. Определить перспективы развития силуэта холма. Дать общий рецепт успокоения царящей здесь градостроительной какофонии. И дать возможность инвесторам и архитекторам реализовать свои задачи. А также развитием этого квартала создать архитектурно спокойное решение, которое позволит гармонично воспринимать уже существующую застройку», - отметил Михаил Алипов

Сложность участка состоит в том, что параллельно улице Горбистой проходит железная дорога, сама же улица скорее напоминает «заброшенное направление». В архитектурной мастерской «Алипов» предложили улицу Горбистую расширить и сделать ее с 2-сторонним автомобильным движением и бульварной частью, а также расширить, продлить и сделать автомобильно-пешеходной улицу Обручева, которая проходит внутри квартала и на данный момент является тупиковой.

«Точкой роста» квартала в этой концепции должна стать «стена» из офисных зданий умеренной этажности на стилобатной части вдоль улицы Горбистой, которая вместе с зеленой зоной должна отделять квартал от железной дороги. В глубине же квартала предлагают построить несколько групп многофункциональных комплексов с подземными паркингами.

В качестве более детального примера того, как может развиваться квартал, Махаил Алипов представил градостроительный расчет офисного комплекса по улице Обручева, 3-7. На небольшом участке в 0,27 га предлагают построить 10-этажное офисное здание на 264 человека, два подземные этажа должен занять паркинг на 140 транспортных средств.

Предложенная концепция развития квартала вызвала длительные дискуссии у архитекторов. Вопросы вызвали и перспективы развития улицы Горбистой, и вопрос соблюдения санитарно-защитных зон, и то, что проект не учитывал предыдущие наработки и предложения по развитию квартала.

Итог споров подвел главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он отметил, что часто градостроительные нормы и требования идут вразрез с реальными ситуациями, а также желаниями и возможностями инвесторов. Зачастую предлагаемые Генпланом и другими нормативными документами меры оказываются утопиями. И надо находить разумный баланс между градостроительной целесообразностью и экономическими возможностями.

Квартал, ограниченный проспектом Яворницкого, улицами Симферопольской, Горбистой и Крестьянским спуском Квартал, ограниченный проспектом Яворницкого, улицами Симферопольской, Горбистой и Крестьянским спуском

В начале проспекта Дмитрия Яворницкого, возле памятника Славы В начале проспекта Дмитрия Яворницкого, возле памятника Славы

Концепцию развития квартала на градсовет вынес архитектор Михаил Алипов Концепцию развития квартала на градсовет вынес архитектор Михаил Алипов

«Стена» из офисных зданий умеренной этажности на стилобатной части вдоль улицы Горбистой «Стена» из офисных зданий умеренной этажности на стилобатной части вдоль улицы Горбистой

Градостроительный расчет офисного комплекса по улице Обручева, 3-7 Градостроительный расчет офисного комплекса по улице Обручева, 3-7

Ранее мы также писали о последнем в Днепре деревянном доме времен Екатеринослава. Кроме того, в городе продолжается декоммунизация. Сообщали и о том, что в Днепре переименовали более 50 улиц, названия которых были связаны с рф.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.