UA

В Украине возможен дефицит соли: в "АТБ" рассказали, будет ли она на полках

В Украине возможен дефицит соли: в "АТБ" рассказали, будет ли она на полках

Из-за вражеских обстрелов остановилась работа крупнейшего в Европе предприятия по добыче соли, "Артемсоли".

И.о. директора предприятия Виктор Юрин рассказал, что оно сейчас простаивает до неопределенного времени. Обстрелы не прекращаются, административное здание разрушено, были прямые попадания в рудники и материальный склад, производственный процесс невозможен. Запас готовой продукции вывезли в торговые сети еще в апреле. Пока идут бои, продукцию придется замещать импортной, – сообщает Информатор.

В компании "АТБ" дали комментарий по этому поводу. Представители корпорации заявили, что на складах торговой сети был небольшой товарный запас соли производства "Артемсоли". Его бы хватило для обеспечения всех работающих магазинов сети на две недели. Зная о ситуации, компания "АТБ" заранее начала вести переговоры с другими поставщиками и параллельно импортировать соль из Турции, чтобы избежать дефицита и обеспечить этим товаром покупателей.

Цена выросла с 9 до 20 гривен. Пока "Артемсоль" не восстановит работу, стоимость не опустится ниже 18 гривен.

В "АТБ" не видят дефицита и проблем с наличием соли на полках украинских магазинов. Соль в нашу страну завозят из Турции, Румынии, Черногории.

Также многие украинские поставщики наладили импорт весовой или фасованной соли для обеспечения потребностей  внутреннего рынка страны.

Возможны временные перебои, связанные с повышенным спросом или с задержками машин на таможне, а также логистическими сложностями, вызванными нехваткой самих перевозчиков и длительными простоями для заправки топливом на территории Украины.

На сегодня "АТБ" получает поставки соли на распределительные центры еженедельно.

Напомним, ранее мы сообщали, что мошенники публикуют фейковые анкеты от имени «АТБ» и обещают 5 тысяч гривен. Также Информатор писал, что в Павлограде сотрудники магазина «АТБ» вернули волонтеру деньги, которые он забыл в ячейке хранения.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.