UA

Вакуловская территориальная громада приняла к себе 142 переселенца

Вакуловская территориальная громада приняла к себе 142 переселенца

В Вакуловской территориальной громаде приняли 142 переселенца, из них 50 – дети. Все они приехали из Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Об этом сообщает Информатор ссылаясь на пресс-службу Днепровского городского совета.

«Наш центр предоставления административных услуг вместе с отделом социальной защиты населения проводили регистрацию переселенцев. В то же время 14 граждан получили статус ВПЛ самостоятельно через «Дію». У нас встал вопрос с расселением переселенцев, но благодаря нашим жителям, старостам и работникам сельсовета мы смогли расселить их в частном жилищном секторе, а кто-то живет у родственников, то есть этот вопрос мы решили», — отметила и.о. Вакуловского сельского головы Валентина Руденко.

В целом ситуация в громаде стабильная и контролируемая. Все компании работают в штатном режиме. В Вакуловской общине есть две школы, ученики которых учатся дистанционно. Детские сады также работают онлайн. В то же время в общине засеяли поля на 90%, в основном это подсолнечник, пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.

«Жители нашей общины с начала войны никуда не уезжали – все остались. Более того, люди объединились и активно помогают волонтерам, переселенцам и нашим военным. Жители сплотились как никогда, никто не паникует и все верят в нашу победу», — отметила Валентина Руденко.

https://www.youtube.com/watch?v=wwl_UcqOBxA

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.