UA

В Украине ввели новые правила выезда за границу для мужчин

В Украине ввели новые правила выезда за границу для мужчин

Кабинет Министров Украины изменил правила выезда из страны для мужчин призывного возраста. 

Соответствующее постановление разместили на сайте КМУ. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Ниже представлен список людей, которые смогут выехать за границу.

Водители, которые перевозят медицинские грузы и гуманитарку для нужд ВСУ, других военных формирований и жителей Украины. Они смогут уехать не более чем на 30 дней. Решение об их выезде выносят, если есть обоснование объемов грузов и количества машин для их перевозки.

Дальнобойщики с лицензией на международные перевозки грузов или пассажиров. На одной машине границу может пересечь или один водитель на фуре, или два водителя на пассажирском авто. При этом полная масса авто должна составлять 3,5 тонны и больше. Им можно будет находиться за пределами Украины не более 45 дней.

Сотрудники железной дороги, которые отвечают за ее бесперебойную работу. Решение о выезде принимается в отношении работников «Укрзалізниці», предприятий ж/д транспорта, относящихся к сфере управления Мининфраструктуры, и предприятий, для которых грузовой ж/д транспорт не является основным видом деятельности. Разрешить выезд им могут только на полгода.

Спортсмены национальных сборных Украины, которые участвуют в международных соревнованиях или учебно-тренировочных собраниях. К этой категории относятся и тренеры, спортивные судьи, антидопинговый контроль, организационное и медицинское сопровождение. Они могут за пределами страны 30 дней, но не менее срока проведения мероприятия. Если спортсмены будут участвовать в мероприятии в другой стране, которое начнется в течение 10 дней после завершения предыдущего, то срок пребывания возможно продлить.

Отметим, что все вышеперечисленные люди должны иметь решения о выезде и подтверждения цели поездки.

Напомним, ранее мы сообщали, кого из детей, выехавших из Украины из-за войны, нужно поставить на консульский учет. Также Информатор публиковал информацию для людей, которые выехали в страны ЕС или собираются это сделать. Кроме этого, читайте, кто из водителей от 18 до 60 лет может выехать из Украины и что для этого нужно.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.