UA

"Мне хочется, чтобы скорее закончилась эта война": 11-летняя Стефания из Рубежного эвакуировалась в Днепр

"Мне хочется, чтобы скорее закончилась эта война": 11-летняя Стефания из Рубежного эвакуировалась в Днепр

В начале апреля 11-летняя Стефания выехала с родственниками из Рубежного. 

Они до последнего оставались в родном городе. Решили эвакуироваться после того, как ракета попала рядом с их домом. Сейчас семья живет в одном из центров для переселенцев вместе с двумя собаками и пятью щенками, которые родились уже в Днепре. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на материал "Суспільного".

Девочка рассказывает, что запаниковала, когда услышала первые взрывы. Вскоре она к такому привыкла. Ночью Стефания будила семью, чтобы пойти в укрытие.

"Мы подходили к подвалу и ждали. Если слышали свист - спускались и пытались высчитать, где был прилет, если близко к нам. А в один день был резкий, громкий взрыв. У нас даже забор упал. В другой раз управляемая ракета попала в бабушкин дом. Там почти никто не выжил. Хорошо, что они уже у нас были", – говорит Стефания.

Выехать из города семье удалось не с первого раза. По дороге были попадания и лежало много обломков. Они проехали несколько блокпостов и пробили колесо. Пришлось вернуться домой, потому что запаски не было. Папа девочки целый день менял это колесо, ехали уже на следующие сутки.

Также читайте, что священник из Волосского организовывает эвакуацию людей из горячих точек. Ранее редакция рассказывала историю семьи, которая смогла выбраться из Мариуполя в Днепр. Кроме того, собрали на вокзале Днепра истории людей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Сообщали и о том, что в Информаторе действует пункт сбора помощи Защитникам Украины.

В начале апреля 11-летняя Стефания выехала с родственниками из Рубежного В начале апреля 11-летняя Стефания выехала с родственниками из Рубежного

В Рубежном остались бабушка и дедушка Стефании. Знакомые волонтеры передают им помощь, через них также поддерживают связь.

"Мне хочется, чтобы скорее закончилась эта война. Чтобы мы быстрее вернулись домой. Я там родилась, жила. Как отец сказал: "Половину жизни зарабатывали и оставили". А что нам оставалось делать?" – делится ребенок.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.