UA

Как защитить животное от теплового удара

Как защитить животное от теплового удара

Летом нужно постоянно следить за тем, чтобы домашние животные не перегревались. Тепловой удар - это серьезный стресс для их организма. И если вовремя не помочь своему любимцу, то он может погибнуть.

Информатор провел пресс-конференцию с ветеринаром Иваном Васильевым. Специалист дал ряд полезных советов.

Если животному стало плохо на солнце, смочите ему водой комнатной температуры подушечки лап и живот. Именно через эти участки тела у хвостатых происходит теплообмен.

Ни в коем случае не обливайте питомца холодной водой. "Это приводит к термальному шоку. Скачки температуры могут усугубить проблему. Таким образом можно усложнить работу врача. Если облить водой голову животного, которое перегрелось, это может привести к инсульту и гибели", – предостерегает ветеринар.

Также можно отвести ушастого в комнату с кондиционером. Настройте прибор так, чтобы воздух шел параллельно потолку, а не в сторону животного.

В машине кондиционер лучше не включать, безопаснее будет приоткрыть окно. "Если возникла необходимость уезжать с животным, то берите с собой как можно больше воды. Во-первых, чтобы животное могло пить. Во-вторых, чтобы ему смачивать пузико и таким образом спасти его от перегрева", – делится Иван.

Первая помощь при тепловом ударе

Признаки теплового удара следующие:

  • потеря сознания;
  • сильная одышка;
  • животное ложится на бок, пытается отдышаться и не реагирует на внешние раздражители.

Если симптомы длятся более 10 минут, ветеринар рекомендует использовать изотонические растворы (например, физраствор), чтобы разжидить кровь. Их нужно вколоть в холку. Количество препарата берут исходя из веса (до 5 кг - 20 мл, от 5 до 10 кг - 40 мл, для больших пород можно использовать весь флакон).

Напомним, ранее мы сообщали, где в Днепре найти себе кота или собаку. А тут Информатор писал, какие животные потерялись. Также читайте, что днепровские студентки создали платформу для поиска хозяев домашним животным.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.