UA

Могут ли вручить повестку прямо на улице

Могут ли вручить повестку прямо на улице

С 24 февраля в Украине действует военное положение.

Пресс-служба Сухопутных войск ВСУ объяснила, могут ли выдать повестку в различных людных местах, например, в метро или в очереди на заправку. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на материал "РБК-України".

Военные отмечают, что повестки вручают через органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций. Кроме этого, сотрудники территориальных центров комплектации (бывших военкоматов) могут выдать их по месту жительства или работы, а также на улице, блокпостах и т.д.

"В законе не запрещено вручение повестки в любом месте после установления личности. В повестке определяется дата и время прибытия в территориальный центр для прохождения медицинского осмотра", – говорится в публикации.

Получение повестки не означает, что человека мобилизируют. Вызов - это проверка учетных данных в первую очередь и прохождение медосмотра для определения пригодности. За неявку грозит штраф от 1700 до 3400 гривен.

Кроме того, статья 336 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации и на службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. Наказание за это - от 3 до 5 лет тюрьмы.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине ввели новые правила выезда за границу для мужчин. Также читайте, что полицейские будут отправлять нарушителей на военно-врачебную комиссию.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.