UA

Третья казнь египетская: как мошки атаковали набережную Днепра

Третья казнь египетская: как мошки атаковали набережную Днепра

В качестве третьего наказания на Египет обрушилось полчище мошек, которые нападали на египтян, облепляли их, лезли в глаза, нос, уши. Не в таких масштабах, но в Днепре существует такая проблема. Она начинается с середины мая, когда повышается температура воды и воздуха.

Мошки, словно тучи, оккупировали набережную и не дают нормально прогуляться жителям Днепра. Информатор передает, что в департаменте экологической политики Днепровского горсовета рассказали, несут ли эти насекомые опасность для человека и сколько еще продлится их нашествие.

«Мошки – яркие представители «кровососов», которые досаждают людям и животным. Взрослые особи имеют размер 2-6 мм. Максимальный срок жизни около месяца. Свежей кровью питаются самки, чтобы обеспечить созревание яиц. Человек становится добычей, если находится вблизи мест выплода и массового скопления.

Отличительной особенностью является то, что мошки выплачиваются только в пресной чистой проточной воде, насыщенной кислородом. Главное, что препятствует развитию мошек в водоеме, – мутность и загрязненность промышленными и бытовыми отходами, то есть, мошки являются показателем экологической чистоты местности.

Еще одной особенностью является то, что мошки нападают на добычу только на открытом воздухе, в помещении они теряют свою активность.

Период активности мошек ограничен светлым временем – это «дневные» насекомые. Суточный ритм активности мошек имеет два выразительных подъема:

  • вечерний, с 18 до 23 часов;
  • утренний, с 5 до 9 часов.

Вечерний пик начинается за три часа до заката и заканчивается сразу после заката. Также численность мошки резко увеличивается в пасмурную погоду. Важнейшей особенностью является то, что пик численности мошек удерживается не более 10-14 дней, после чего их количество резко сокращается почти на 90%.

Поэтому хотим успокоить всех тех, кто любит вечерние прогулки по набережной — скоро облака мошек с набережной исчезнут», — рассказали в департаменте.

Ранее мы говорили о том, что в Днепре заметили осиный рой: видео.

Савчук Сергей 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.