UA

Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций

Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций

Оборудование на сумму более 3 миллионов гривен приобрели фонды Виктора и Елены Пинчуков. В больницу переданы портативный рентген аппарат и наркозную станцию, которые помогут врачам спасать больше людей со сложными травмами.

Последние месяцы все операционные в больнице каждый день работают по 18-20 часов, практически непрерывно спасая людей со сложными политравмами. В течение весны в 30 операционных команд врачей провели более 3000 операций. Но с новым оборудованием смогут спасти еще больше жизней.

Так, портативный рентген аппарат позволит проводить диагностику прямо в операционной, что значительно эффективнее транспортировки пациента с операционной в стационарное МРТ. А полностью автоматизированная наркозная станция не только обеспечит существенно большее количество сложных операций (новая станция станет седьмой наркозной станцией больницы), но значительно уменьшит нагрузку на анестезиологов.

«Современная анестезия – это, в первую очередь, современное оборудование. Наркозная станция Apus x3 – самый безопасный аппарат из всех аналогов. Он позволяет максимально автоматизировать процесс анестезии – от расчета оптимальной дозы препарата до контроля всех функций организма пациента», – отмечает Анатолий Галущак, заведующий отделением политравмы.

С помощью высокочастотной мобильной рентген системы мы сможем точно и оперативно отслеживать изменения и повреждения позвоночника и других органов прямо в ходе операции. Такая диагностика, безусловно, поможет нам оказывать качественную помощь тяжело травмированным людям», – говорит Дмитрий Овчаренко, заведующий центром нейрохирургии.

Оба аппарата смонтированы командой технических специалистов и уже работают по назначению. Фонды Виктора и Елены Пинчуков с начала войны направили на помощь армии и гражданскому населению более 30 миллионов долларов.

Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций 1 Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций 2 Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций 3 Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций 4 Днепровская больница получила современное оборудование для сверхсложных операций 5

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.