UA

В Днепропетровской области вынесли приговор стороннику «русского мира», который занимался пропагандой

В Днепропетровской области вынесли приговор стороннику «русского мира», который занимался пропагандой

В Днепропетровской области вынесли приговор вражескому пропагандисту и пособнику российских оккупационных войск. Житель Днепра с начала войны активно подключился к антиукраинской пропаганде в интернете.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Днепропетровскую областную военную администрацию.

Он готовил статьи с негативным контентом об украинских властях и военнослужащих Вооруженных сил Украины, писал о бесперспективности сопротивления агрессору, а также поддерживал действия оккупационных войск. Большинство его сообщений в дальнейшем активно распространялось российскими телеканалами в своей антиукраинской пропаганде.

Также подозреваемый делал фото и видео военных объектов ВСУ. Для повышения значимости своей деятельности он выбрал главным объектом Оперативное командование «Восток». Кроме воинских частей он интересовался и волонтерскими центрами, военными госпиталями и тому подобное. Фото и видео с координатами на карте отправлялись в пророссийские чаты и интернет-сообщества. Отправленные данные враг мог использовать для нанесения ракетных ударов.

Учитывая активное сотрудничество со следствием и предоставление весомой информации относительно своих контактов в пророссийском информпространстве, суд смягчил приговор. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы.

Сергей Савчук

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.