UA

Собираются ли в Днепре сносить памятник-самолет на Солнечном

Собираются ли в Днепре сносить памятник-самолет на Солнечном

Ранее Информатор рассказывал, что в Новомосковске решили не сносить памятник-самолет МиГ-21. В Днепре же декоммунизировали МиГ-19, который стоит на улице Маршала Малиновского. На самолете закрасили красные звезды, а его хвост теперь украшает сине-желтый Флаг и Герб Украины.

О том, что с самолетом на Солнечном будет дальше, рассказала начальница управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепровского горсовета. По ее словам, самолет состоит на учете как объект культурного наследия - памятник истории освобождения города от фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. Из-за этого статуса город не может демонтировать его самостоятельно в рамках избавления от символов советской власти. Такое разрешение может дать только Министерство культуры Украины по согласованию с областным органом охраны культурного наследия.

При этом, самолет попал в список из девяти десятков объектов, которые хотят снять с учета объектов культурного наследия. Перечень уже подали в областной орган охраны культурного наследия. Далее область должна выслать утвержденный список в Министерство культуры и там уже комиссия по дерусификации и декоммунизации примет окончательное решение.

Если самолет снимут с учета, то далее есть несколько вариантов его возможной судьбы, которые может принять балансодержатель. Его могут либо демонтировать, либо оставить в качестве малой архитектурной формы, которую можно, к примеру, покрасить в любой цвет.

Надежда Лиштва напомнила, что основной этап декоммунизации в Днепре прошел еще в 2016 году. Тогда с учета сняли и демонтировали 88 памятных знаков и мемориальных досок.

«Что касается дерусификации, то проблема в том, что нет соответствующего закона. Потому эти решения сейчас и затягиваются. Нет закона, по которому должны действовать громады. Есть рекомендации. То есть, если объект имеет культурную ценность, но связан с советскими или имперскими поэтами, философами, то он не подпадает под закон о декоммунизации, это объект культурного наследия. Если у него художественная ценность, то даже Минкульт его не снимет с учета», — добавила Надежда Лиштва.

Напомним, самолет на улице Маршала Малиновского – это памятник летчикам 17-й воздушной армии. МиГ-19 установили на Солнечном в 1975 году.

Ранее мы также писали, что в Днепре могут появиться улицы Азовстали, Героев Спасателей и Морской Пехоты. Всего собираются переименовать 22 улицы. Кроме того, рассмотрят вопрос переименования стадиона Петра Лайко. Сообщали мы и о том, что в Днепре могут снести 85 памятников, связанных с СССР.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.