UA

СБУ поймала вражеских агентов в Днепропетровской области

СБУ поймала вражеских агентов в Днепропетровской области

Стражи порядка ловят тех, кто помогает врагу. 

Так, они провели масштабную спецоперацию и нейтрализовали агентурную сетку фсб. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

В Днепропетровской и Винницкой областях, Киеве, Харькове, Одессе и Запорожье задержали 19 агентов противника. Они корректировали ракетные обстрелы и разведывали позиции наших военных, а также собирали информацию о людях, которые противостоят оккупантам на оккупированных территориях юга Украины. Данной группой руководил агент фсб, который находился в одном из районов Херсонской области. Полученные данные он передавал сотрудникам российских спецслужб. Среди них был советник так называемого "главы Крыма" аксенова.

Агентурную сеть создали два кадровых сотрудника фсб. В нее входили жители разных регионов. Сведения они передавали через "связных" на оккупированных территориях Херсонской области. Они передавали электронные карты, на которых отмечали, где находятся военные подразделения, объекты критической инфраструктуры и места скопления людей. Для коммуникации использовали закрытые Telegram-каналы.

Стражи порядка провели более 30 обысков. Они обнаружили у агентов оружие, компьютерную технику и средства связи с доказательствами преступлений и прокремлевские агитационные материалы. Открыто уголовное производство по факту госизмены. Фигурантам грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Буче житель Кривого Рога перешел на сторону рф, пытал людей и обустраивал огневые позиции для врага. Также читайте, что в Днепропетровской области вынесли приговор стороннику «русского мира», который занимался пропагандой.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.