UA

В Днепре предлагают заменить памятник Пушкину, к которому возлагал цветы путин, а также переименовать проспект

В Днепре предлагают заменить памятник Пушкину, к которому возлагал цветы путин, а также переименовать проспект

В Днепре предлагают переименовать проспект Пушкина в проспект Леси Украинки, а также демонтировать памятник Пушкину, а вместо него установить памятник выдающейся украинской писательнице.

Такую петицию подал общественный деятель и участник российско-украинской войны из Днепра Олег Чистопольцев, - сообщает Информатор.

«Война идет на разных фронтах, в том числе на информационном, культурном и идеологическом. Для того чтобы мы победили, необходимо бороться и побеждать и на них. Если коротко, то мы должны максимально избавляться от всего имперского, российского, советского в пользу украинского. Тогда победа будет более быстрой», - отметил Олег Чистопольцев.

«Почему Пушкину не место в топонимике Днепра и Украины? Пушкин является носителем и символом имперской сущности россии. Он отрицал украинскую государственность, в своих произведениях называя Украину «Малороссией», а гетмана Ивана Мазепу – «преступником и Иудой». Пушкин был шовинистом и ксенофобом. Пушкин восхвалял русскую армию, захватнические войны русской империи. Пушкин является «духовной скрепой» и неотъемлемой частью имперского мифа о «великой русской культуре». Его творчество - это одно из средств, которым россия незаметно продвигала и продвигает имперские нарративы для ассимиляции колонизированных народов. Современная россия продолжает использовать фигуру Пушкина для культурной колонизации оккупированных территорий. Памятник Пушкину и каждая табличка с его именем – культурные «солдаты» российской оккупационной армии на улицах нашего города. Почему предлагаем наименовать проспект именно именем Леси Украинки? Прежде всего, фигура Леси Украинки является символом украинства и выдающейся фигурой в деле становления украинского государства, в то время как Пушкин – символ российской империи», - отметили в пояснении к петиции.

Поддержать эту петицию можно по ссылке.

Также Олег Чистопольцев обратил внимание на занимательный факт. В 2001 году в тогдашнем Днепропетровске побывал владимир путин. На «Южмаше» он проводил переговоры о сотрудничестве стран с Леонидом Кучмой, а до того главы государств возлагали цветы именно к памятнику Пушкину.

Кучма и путин возлагают цветы к памятнику Пушкину в Днепре в 2001 году Кучма и путин возлагают цветы к памятнику Пушкину в Днепре в 2001 году

Вторая инициатива Олега Чистопольцева касается памятника советскому генералу Маргелову на Сичеславской Набережной, который установили в 2000 году. Вместо него предлагают установить памятник украинским десантникам. Поддержать эту петицию можно по ссылке.

«Согласно его официальной биографии, он является разработчиком концепции использования войск ВДВ СССР при массированном вторжении на территорию стран Европы, а также непосредственным участником и руководителем операций по захвату и оккупации этих стран. Маргелов является героем и вдохновителем для современных российских десантников, которые непосредственно участвуют в вооруженной агрессии против Украины, которые убивают, пытают, насилуют украинцев и украинок», - указано в пояснении к петиции.

До конца сбора подписей за обе эти петиции осталось 86 дней. Чтобы эти предложения рассмотрели в горсовете, они должны собрать в свою поддержку за это время по 3000 голосов. Пока же у каждой из петиций чуть больше сотни голосов, но даже если они соберут необходимое количество в срок, то это не дает никаких гарантий, что проспект Пушкина переименуют, а памятники Пушкину и Маргелову демонтируют и заменят.

Если с переименованием топонимов ситуация чуть проще, то как обстоят дела с памятниками Информатор рассказывал на примере памятника-самолета МиГ-21 на Солнечном. Если памятник стоит на учете как объект культурного наследия, то город не может самостоятельно принять решение о сносе такого объекта. Сначала в любом случае необходимо получить разрешение Министерства культуры Украины.

Как бы там ни было, процесс дерусификации в Днепре уже запущен. Так, в городе планируют снести еще 85 памятников, связанных с СССР. Ранее мы также писали, что в Днепре могут появиться улицы Азовстали, Героев Спасателей и Морской Пехоты. Всего собираются переименовать еще 22 улицы. Кроме того, рассматривают вопрос переименования стадиона Петра Лайко.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.