UA

В Днепре собираются поднять стоимость проезда в автобусах: сколько придется платить

В Днепре собираются поднять стоимость проезда в автобусах: сколько придется платить

В Днепре уже не первый день обсуждают вопрос того, что стоимость проезда в городских автобусах могут поднять. Все из-за подорожания топлива и его дефицита в стране. Эти четыре месяца, которые прошли с 24 февраля, горсовет компенсировал часть расходов перевозчикам из местного бюджета.

Стоимость проезда на большинстве маршруток Днепра хотят поднять с 10 до 15 гривен. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на проект решения исполкома Днепровского горсовета, которым предлагают увеличить граничные тарифы на услуги перевозки пассажиров и багажа в автобусах общего пользования.

На автобусных маршрутах №9, №77, №90, №92 и №141 граничный тариф может возрасти еще больше – до 18 гривен. На социально значимых маршрутах граничный тариф хотят увеличить с 6,5 до 11 гривен.

Стоит отметить, что появление проекта решения исполкома не значит, что проезд подорожает уже завтра. Сначала должны пройти общественные слушания, потом исполком должен поддержать это решение. Затем департамент транспорта и транспортной инфраструктуры должен заключить с перевозчиками новые договора. После этого, за 10 дней до подорожания, в автобусах должны появиться объявления о подорожании проезда.

Таким образом, в июне проезд в маршрутных автобусах в Днепре еще не подорожает, но процесс уже запущен.

Проект решения исполкома горсовета Днепра Проект решения исполкома горсовета Днепра

Напомним, в предыдущий раз проезд в автобусах Днепра дорожал год назад – в июне 2021 года. Тогда граничные тарифы на большинстве маршрутов подняли с 8 до 10 гривен.

Ранее мы также писали, что в Днепре с 25 июня возвращают привычные маршруты автобусов №77, №90 и №141. Кроме того, в Днепропетровской области возобновили работу 6 автобусных маршрутов.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.