UA

Школьник из Днепра стал бронзовым призером Олимпиады гениев

Школьник из Днепра стал бронзовым призером Олимпиады гениев

Ученик девятого класса научного медицинского лицея "Днепр" Артем Образцов исследовал мраморные раки, за что получил бронзовую медаль в международном конкурсе экологических проектов GENIUS Olympiad Global.

Об этом расскажет Информатор, ссылаясь на Суспільне.

"Мы исследовали мраморные раки - это новые инвазионные обитатели наших рек. Исследовали мы их гемолимфу и влияние ионов тяжелых металлов на этих ракообразных. С помощью этой гемолимфы можно будет исследовать водоемы на наличие тяжелых металлов", — говорит Артем.

По его словам, раков посадили в четыре аквариума, где содержалась вода с разными концентрациями ионов алюминия. Один из аквариумов был с чистой водой. За раками наблюдали три недели.

"В течение эксперимента измеряли массу ракообразных, их длину по сегментам. В конце исследовали гемолимфу ракообразных. Ионы алюминии влияли на массу ракообразных, они даже потеряли массу на 3.3 процента", — говорит школьник.

Тему исследования Артему подсказал научный руководитель его работы, проректор по научной работе Днепровского национального университета имени Олег Маренков. Говорит, мраморные раки – новый вид, которому 30 лет, поэтому их интересно изучать.

"Мы имитируем влияние тяжелых металлов, которые существуют у нас в водоемах, на организм ракообразного и смотрим его адаптацию. В некоторых случаях организм погибает, в некоторых адаптируется. Мы можем наблюдать изменения на физиологическом, клеточном уровне и может ли организм выжить в наших условиях существования ", — объясняет Олег Маренков.

Артему — 15 лет, он учится в научном медицинском лицее "Днепр". Парень планирует стать ученым, мечтает учиться за границей.

В целом учащиеся лицея ежегодно принимают участие в международных научных конкурсах. 168 из них слушатели Малой академии наук.

Конкурс проходил онлайн из Нью-Йорка. Участие в нем приняли юные ученые из более чем 57 стран мира. В общей сложности они подали более 1,6 тыс. проектов. Украинскую команду представляли 77 школьников, в том числе семь жителей Днепропетровщины. Конкурсанты записывали видеозащиты своих работ и отправляли на рассмотрение жюри.

Ранее мы говорили о том, что в Днепропетровской области швейное предприятие-переселенец из Лисичанска принимает заказы на военную амуницию.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.