UA

Филатов осмотрел поврежденный российскими обстрелом район Днепра и призвал горожан не игнорировать воздушные тревоги

Филатов осмотрел поврежденный российскими обстрелом район Днепра и призвал горожан не игнорировать воздушные тревоги

Российская пропаганда цинично утверждает, что их военные вчера вечером ударили по объекту, где якобы ремонтировали технику для ВСУ. Но на самом деле на разрушенной станции техобслуживания работали только с обычными гражданскими автомобилями.

В результате российского ракетного удара здесь осталось полуразрушенное здание, где погибли двое работников. Остальные территории усеяны металлическими обломками, разбитым стеклом и кирпичом. На станции также остаются изуродованные легковые автомобили, некоторые из них постепенно приходят забирать владельцы. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.

«Россияне всегда врут. Врут миру, врут сами себе и делают это без конца. У меня нет ответа, для чего они это сделали. Я считаю, что это террор против Украины», — сказал городской голова Днепра Борис Филатов, который утром 29 июня приехал на место ракетного удара.

Из-за выпущенных россиянами ракет взрывной волной также повреждено около двух сотен окон в домах близлежащего района. У некоторых полностью вырваны оконные рамы. То, что от стекла и обломков никто не погиб, это чудо и везение, говорят местные. В спальне днепрянки Людмилы осколок выбил половину окна, разбил шкаф и обжег кровать. Ее соседи в частном секторе Евгений с семьей также сейчас приходят в себя от последствий взрыва.

В гараже мужчины теперь дыра: «Пожалуй, это тоже был обломок ракеты», – говорит Евгений. Он рассказывает, что другие обломки попали в дом. Теперь на столе в летней беседке, где семья обычно ужинает, также лежат обломки российской ракеты. У одной из пристроек осталась воронка. Евгений говорит, что на этом месте его отец раньше ставил свой мопед. С попаданием обломка он тогда разминулся всего на несколько минут.

«Обломок ракеты обжег мне ногу. Он врезался в стену и отскочил. Влетел насквозь через крышу. Мы тогда пытались поскорее покинуть комнату», — вспоминает Марина, жительница частного дома на соседней улице.

В целом в районе иссечено также немало крыш. Разбитые окна коммунальщики затягивают пленкой. Город сейчас прорабатывает и механизмы компенсации.

Всех днепрян мэр Филатов в очередной раз призвал не пренебрегать собственной безопасностью — реагировать на сигналы воздушной тревоги, идти в укрытие и соблюдать правило двух стен.

Филатов осмотрел поврежденный российскими обстрелом район Днепра и призвал горожан не игнорировать воздушные тревоги 1

Филатов осмотрел поврежденный российскими обстрелом район Днепра и призвал горожан не игнорировать воздушные тревоги 2

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.