UA

Никаких «московских» и «бурятских»: в Кривом Роге собираются переименовать почти две сотни улиц, площадей и парков

Никаких «московских» и «бурятских»: в Кривом Роге собираются переименовать почти две сотни улиц, площадей и парков

Наша русофобия все еще недостаточна и не соответствует уровню тех бед, которые принесли на территорию Украины российские войска и ракеты. Если в Днепре с трех заходов дерусифицировали более 70 улиц, то в Кривом Роге подготовили список из 193 топонимов под переименование.

Перечень сформировала рабочая группа из местных руководителей, представителей общественности, ученых и краеведов. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию в Facebook главы военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула.

«В Кривом Роге не будет никаких «московских», «бурятских» и других улиц, площадей, парков и скверов, связанных с государством-агрессором россией и беларусью! Всего 193 названия. В городе, который героически борется с орками уже пятый месяц, появятся улицы, скверы и площади в честь военных частей, которые защищают наш родной Кривой Рог, Героев Украины, выдающихся украинских и иностранных деятелей, в честь украинских городов, традиций», - написал Вилкул.

По его словам, процедура переименования займет не менее двух месяцев. До конца июля местные жители могут ознакомиться с перечнем топонимов, либо направить собственные предложения. Затем, до конца августа, будут проходить обсуждения с жильцами конкретных улиц, после чего решения должен утвердить горсовет. С полным перечнем из 193 топонимов под переименование можно ознакомиться в публикации Александра Вилкула.

Ране мы также писали, что в Днепре могут переименовать стадиона Петра Лайко. Кроме того, в городе декоммунизировали самолет на Солнечном. Собираются ни его демонтировать — читайте здесь.

Стас Руденко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.