UA

Скульптуру Кунса Balloon Monkey (Magenta), представленную Виктором и Еленой Пинчуками, продали на аукционе Christie's

Скульптуру Кунса Balloon Monkey (Magenta), представленную Виктором и Еленой Пинчуками, продали на аукционе Christie's

28 июня 2022 года знаковую скульптуру Джеффа Кунса Balloon Monkey (Magenta) – «Обезьяна из воздушных шаров (пурпурная)», представленную Виктором и Еленой Пинчуками, продали на аукционе Christie's.

Все вырученные средства в сумме около $11,5 млн. будут направлены на гуманитарную помощь Украине, - сообщает Информатор. В частности, для тяжело раненых во время войны военных и гражданских, нуждающихся в срочном протезировании, лечении и реабилитации для восстановления качества жизни.

С начала полномасштабной войны, по состоянию на 27 июня 2022 года, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 10 631 потерю среди гражданского населения в Украине: убито 4 731 (среди которых 339 детей) и ранено 5 900 (из них 614 детей). В Украине ежедневно около четырех детей и около 500 бойцов получают ранения.

О Фонде Виктора Пинчука и Фонде Елены Пинчук

Фонд Виктора Пинчука был основан в 2006 году. Он дает возможность будущим поколениям стать создателями изменений завтрашнего дня и объединяет Украину и мир. Одним из его важных проектов является PinchukArtCentre, предоставляющий бесплатный доступ к вдохновению современного искусства в Киеве и предоставляющий платформу выдающимся молодым художникам со всего мира и Украины.

Фонд Елены Пинчук был основан в 2003 году и начал борьбу с ВИЧ/СПИДом в Украине, что привело к заметному уменьшению новых случаев ВИЧ/СПИДа. Начиная с 2017 года фонд первым начал диалог о гендерном равенстве в Украине, что привело к лучшему балансу в политике и общественной жизни. В 2014 году вместе с Фондом Виктора Пинчука была введена система медицинской помощи на поле боя, которая спасла тысячи жизней и действует до сих пор.

После нападения России на Украину 24 февраля 2022 года Виктор и Елена Пинчуки через свои фонды и другие структуры оказали гуманитарную помощь и помощь армии на сумму более 35 миллионов долларов США. Среди прочего были переданы медицинские аптечки для спасения военных и мирных жителей, раненых в результате обстрелов и взрывов, бронированные машины скорой помощи, оказана поддержка 40 больниц и другие виды гуманитарной помощи.

Средства также были собраны через Ukraine Relief Fund - инициативу, созданную Виктором и Еленой Пинчуками, Фондом Виктора Пинчука, вместе с Эриком и Венди Шмидтами и Schmidt Futures, Робертом Ф. Смитом и Vista Equity Partners, Minderoo Foundation (основателями Эндрю и Николо) также Биллом Фордом и General Atlantic Foundation.

Виктор и Елена Пинчуки постоянно общаются в разных форматах с мировыми лидерами от политики, бизнеса, медиа, культуры и искусства, учеными и лидерами мнений, чтобы дать понять, что Украина борется не только за себя, но и за весь мир и отстаивает демократические ценности всему миру, поэтому Украина нуждается в еще более решительной поддержке со стороны Европы и Запада немедленно.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.