UA

Командир отдельного батальона ТрО Днепра рассказал о медийности, ситуации на фронте и гражданских

Командир отдельного батальона ТрО Днепра рассказал о медийности, ситуации на фронте и гражданских

С 24 февраля Украина объединилась в едином порыве и противостоит полномасштабному вторжению рф на нашу территорию. «Три дня», отведенные на взятие всей нашей страны, благодаря героическому сопротивлению украинских Защитников растянулись уже почти на полгода.

Командир 98-го отдельного батальона территориальной обороны Днепра Вооруженных Сил Украины Родион Кудряшов рассказал Информатору об обеспечении, быте, личном составе, медийности, ситуации на фронте, гражданском населении, а также о потребностях.

О военном быте:

«Как сейчас выглядит быт военнослужащего Вооруженных Сил Украины и территориальной обороны, всех, кто находится на передней линии, чем помогает страна и как она влияет на быт солдата? Во-первых, страна предоставляет те или иные административные здания, где мы можем находиться. То есть мы сразу понимаем, что всякие административные здания не для того, чтобы там находились как на ППД солдаты или офицерский состав. Речь о различных обслуживающих зданиях, которые использовали местные жители. Следующее – это столовая. Все продовольственные моменты ложатся на местные администрации и местные администрации помогают в обеспечении питания бойцов. Но вся эта «базовая» помощь, которая является важной, не является на 100% той помощью, которая нужна. 90% быта военнослужащих выстраивают, начиная от командира батальона – заканчивая командиром взвода. То есть все звенья руководства батальона помогают обустроиться и сделать комфортным быт для своего личного состава. Найти кровати, найти питание, которое бы на 100% соответствовало рациону военнослужащего, найти определенную амуницию и другие вещи, которые полностью бы удовлетворили потребности солдата. Потому что крайне важно, чтобы каждый солдат думал не о том, как ему найти бронежилет, комфортно переночевать и качественно поесть, а о том, как ему выполнять боевые задачи. Все остальное ложится на плечи командиров».

Об обеспечении:

«В нашем подразделении существует такое, что мы собираем средства и из общим средств можем выполнять те или иные задачи касательно комплектации нашего подразделения. Каждый солдат жертвует определенную сумму денег, чтобы мы имели оперативный резерв для удовлетворения, в том числе, и бытовых потребностей. Это не только бытовые потребности, но и покраска и ремонт автотранспорта, другие небольшие вещие, которые также нуждаются в финансировании. Каждый солдат подразделения мотивирован не тем, чтобы ему чем-то помогли, а тем, что он может чем-то помочь нашей стране. В этом амплуа он находится на передовой и делает все, чтобы мирные жители чувствовали себя спокойно в своем городе, своей области, своей стране.

Особое внимание мы, как командный состав, уделяем тому, чтобы обеспечить быт и логистические потребности подразделения. Общаемся как с администрацией, которая нам помогает, так и с меценатами, также сами используем опыт, который еще в 2014-2015 годах получили в спецподразделении «Азов» Национальной гвардии. Пытаемся укомплектовывать и развивать логистику на 100%. Каждый солдат должен думать о выполнении боевой задачи, а не думать о логистике, где и что ему необходимо взять для выполнения этой задачи».

О ТрО:

«ТрО, как проект, начала существование еще в начале «политического сезона» 2021 года. Тогда приняли закон о движении сопротивления. Смысл ТрО заключался в том, что это будут добровольческие или резервистские подразделения в областях, которые будут выполнять задачи в тех же регионах, по месту. На сегодня закон о ТрО изменили указом Президента, так как во время полномасштабной войны необходим каждый резервист, каждый солдат и каждый офицер на передовой, чтобы защищать нашу страну от агрессора. Поэтому ТрО немного переформатировалась. Подразделения территориальной обороны сейчас выполняют как задания на территории конкретного города или области, так и задания за их пределами. К примеру, Днепропетровское областное подразделение ТрО выполняет задания не в Днепропетровской области. Это не касается 100% ТрО, но это касается тех подразделение ТрО, которые имеют подготовку, комплектацию и мотивацию. Подразделения ТрО, которые не готовы, не укомплектованы и не имеют уверенности в себе – не едут на передний край обороны. Командование делает определенные выводы, укомплектовывает и готовит такие подразделения, после чего уже рассматривается вопрос о выведении их на более важную работу. Хотя, и все подразделения, которые находятся в городе, выполняют также много важных задач. К примеру, по охране стратегических объектов, таких как мосты, дамбы, и так далее. По несению службы на блокпостах, совместно с Национальной полицией и Службой безопасности Украины, что также необходимо. Поэтому мы, как подразделение, которое укомплектовано, имеет определенный опыт и желание, с 15 марта присутствуем или на окраинах нашей области, или уже за пределами нашей области, выполняя боевые задачи на «переднем краю». Более того, на сегодня, на сколько я понимаю, все областные подразделения территориальной обороны задействованы на «передке» и на второй линии обороны, в том числе».

О личном составе «Азова»:

«Очень приятно, когда хвалят, но очень хочу, чтобы так происходило всегда. Потому что каждый солдат нашего подразделения понимает, что большая сила – это большая ответственность. Необходимо не только быть сильными, но и «держать марку». Быть теми, кому доверяют люди. Сегодня мы воюем с так называемой «второй армией мира» и оказываем ей отпор. Более того – мы работаем с ними на равных. Поэтому все – Герои, все в Вооруженных Силах Украины сегодня делают невозможное. Что касается нашего подразделения, то это не совсем так, что оно сформировано из тех людей, которые держались вместе до начала полномасштабной войны. Это не те люди, которые с 2014 года находятся в одних подразделениях, в одних общественных организациях, и так далее. Так, большинство людей у нас из организаций, аффилированных с движением «Азов», как общественных, так и военно-патриотических. Но также большая часть нашего подразделения состоит из тех людей, которые проявили смелость и 24 февраля, в тот же день, когда начали бомбить наши мирные города, пришли, и получили оружие. То есть подразделение территориальной обороны 98-го батальона «Азов-Днепр» - это смелые днепряне, не больше и не меньше. Это не футбольные фанаты, это не националисты, это не люди с того или иного общественного формирования, это – те, кто 24 числа пришли и взяли в руки оружие. Не зная, что будет дальше, не зная, как будет работать территориальная оборона, не зная, куда дойдет враг и где необходимо его будет останавливать».

О стратегии пехоты:

«На сегодня стратегия тех частей Вооруженных Сил Украины, которые непосредственно выполняют пехотную функцию, - это не только работа в атакующей сфере, это и позиционное удержание позиций, и работа на провокации и проявление инициативы в отношении противника, чтобы обнаруживать и подавлять его точки. Поэтому работа пехоты сегодня является крайне важной и крайне сложной. Нам необходимо идти в атаку, нам необходимо обустраивать фортификационные сооружения, нам необходимо их укреплять, сдерживать и снова идти в атаку. Это беспрерывный цикл работы. Те люди, которые сейчас находятся в пехотных подразделениях Вооруженных сил Украины, это те люди, скажу цинично, которые при помощи своих тел сдерживают врага на переднем краю. Если нас не будет в тех или других окопах, в те же самые окопы придет и засядет враг. Если мы не будем укреплять наши окопы и фортификации, то их может разрушить враг, прийти на них и снова продвинуть свою линию вперед. Поэтому вся пехота, если с мифологией сопоставить, - это те Атланты, на которых держится весь передний край».

О медийности:

«Это не было каким-то планом, не скажу, что мы к этому готовились, но не скажу, что это не важно. Это очень важно, так как это является и определенным аспектом мотивации подразделения внутри. Так или иначе, каждому солдату приятно получать поддержку, в формате лайков, комментариев и тому подобных вещей. Такие вещи также подбадривают и дают мотивацию для любого солдата, а только «За». Что касается безопасности и опасности, это опасно, когда это делается с непонятными целями и когда это делается халатно. Каждое подразделение имеет определенные инструкции и определенный опыт, как освещать те или иные моменты. Мы за то, чтобы показывать успехи Вооруженных Сил Украины. Мы за то, чтобы ВСУ имели поддержку от гражданского населения, но мы против того, чтобы та или иная медийная деятельность была дестабилизирующим фактором для Вооруженных Сил Украины. Исходя из этих аспектов, мы пытаемся делать контент. Чтобы гражданские чувствовали себя в безопасности, и, даже смотря на волны пропаганды, которые льются со стороны рф, имели какие-то контраверсийные медиа и видели результаты работы ВСУ».

О ситуации на фронте:

«Вся страна находится под массовым давлением высокоточного вооружения рф. У меня на сегодня есть только одно разъяснения этого всего – «туристы» из рф находятся в тупике. Они ничего не могут сделать на поле боя, они не могут двигаться так, как планировали. Они скованы в своих действиях, каждое село, каждый населенный пункт для них дается не так, как они планировали, за 2-3-4-5 дней, а за месяц, два или три. Поэтому все эти обстрелы – это то формальное доказательство того, что россия не знает, что делать, а потому будет совершать различные террористические акты, чтобы как-то дестабилизировать ситуацию в нашей стране. Но, так или иначе, я считаю, что они не смогут сломить наш моральный дух, нашу волю. Да, они бьют по инфраструктуре. Да, нам необходимо будет ее отстраивать. Да, они убивают, к сожалению, людей, и их не вернуть. Но они никогда не добьются тех целей, которые ставят перед собой. Они не смогут сломать наш дух, чтобы политически и идеологически наша страна разломилась. Я в это не верю, и я вижу в каждом человеке, гражданском или военном, что так не будет.

Наша область сейчас – это сердце Украины, через которое пролегают все маршруты. Поэтому позиция Днепра крайне важна сегодня и оборона Днепра, в том числе, крайне важна. Днепр сегодня защищен с нескольких направлений: с запорожского, с криворожского, с донецкого. На всех этих направлениях стоят мощные войска, и они используют не только защитный формат, они и идут в контрнаступления на некоторых направлениях. Я думаю, рано или поздно мы сможем на всех этих направлениях показать определенные успехи и сердце Украины, я уверен, останется в безопасности, как и сейчас оно находится в безопасности. В относительной безопасности, мы пока что не знаем, что делать с небом. Это тот момент, когда каждому гражданскому человеку необходимо относиться ко всем тревогам, которые я уверен, что достали уже каждого, с определенной ответственностью. Лучше 10-15-20 раз забежать в бомбоубежище или подвал, чем один раз получить несовместимые с жизнью повреждения. Надо понимать: они будут делать все, чтобы проявить свой военный потенциал, и чтобы террористы в своей террористической стране показали, что они имеют преимущество в силе. Они делают это исключительно для картинки. Картинки, облитой кровью, сопровождаемой разрушениями и подобными вещами, но это именно для этого».

О гражданском населении:

«С одной стороны, я за то, чтобы гражданские, днепряне, чувствовали себя в безопасности и были расслабленными. Чтобы они продолжали жить мирной жизнью, строить бизнес, семьи. Ведь зачем тогда мы воюем за эту страну? Но с другой стороны, все эти формальные мероприятия, воздушные тревоги, комендантский час, не без участия гражданских полностью дискредитированы. Поэтому нужно привыкать к тому формату жизни, который сейчас есть в стране. На сегодня в нашей стране, к сожалению, военное положение, гибнут военные, гибнут гражданские. Необходимо в себе воспитывать определенные вещи, чтобы привнести это в общество. В общество можно привнести то, что необходимо выполнять те или иные алгоритмы, связанные с введением военного положения: прятаться с укрытием, соблюдать комендантский час. Таким поведением мы можем показать, что мы готовы к любым вызовам. Необходимо делать то, чего от нас требует сегодня время, а время требует о нас полной мобилизации, как гражданских в плане дисциплины, так и военных в плане обороны нашей страны. Когда эти аспекты и механизмы будут работать на 100% - тогда я смогу сказать, что мы сделали все, что мы, как страна, были в полной безопасности. А там будет как будет – все будет зависеть от наших сил и сопротивления, которое мы будем оказывать».

О потребностях:

«Сегодня потребности у нас выглядят так, как и в любом другом подразделении. Это транспортные средства, беспилотники, а также каналы коммуникации: рации. Это основные три аспекта, которые необходимы сейчас любому подразделению. Если в подразделении нет связи – это проблема и опасность. Если у подразделения нет «глаз», беспилотников и так далее, - это также опасность. Когда в подразделении нет того или иного транспорта, чтобы вовремя завезти или вывезти подразделение с позиции, - это также опасность. Поэтому все эти потребности – для безопасности наших солдат. Все другое, вооружение, поступает и будет поступать, об этом будут заботиться власти и наши западные партнеры. Все, что могут делать украинцы, и все, что необходимо делать, - это работать над безопасностью наших военных».

Как вступить в ряды «Азова»:

«Вакансии, так или иначе, открываются, но мы не набираем сейчас массово. Мы работаем точечно, укомплектовываем те или иные подразделения, в которых не хватает военнослужащих. Сейчас формируется более специализированное подразделение, который будет работать в формате Сил специальных операций. Именно в этом подразделении сейчас будет открыт набор. Стоит обращаться в рекрутинговый центр Сил специальных операций «Азов».

Новости теробороны Днепра можно узнать в Telegram-канале Родиона либо в Telegram «ТрО «Азов» Дніпро».

Ранее Родион Кушнарев также рассказывал Информатору о ситуации на фронте, достижениях, мотивации и потребностях. Кроме того, Защитник из Днепра поделился фотографиями с фронта, сделанными на пленку. Сообщали мы и о том, что в Днепре разыгрывают футболку ФК «Днепр» и вратарские перчатки Дениса Бойко.

Стас Руденко

Видео: Андрей Батозский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.