UA

Можно ли мужчинам покидать место жительства без разрешения: Залужный объяснил, почему возникла неразбериха

Можно ли мужчинам покидать место жительства без разрешения: Залужный объяснил, почему возникла неразбериха

4 июля в сети начали размещать публикации о том, что украинцам запретят покидать место жительства без разрешения из Центра комплектования. 5 июля появилось письмо Главнокомандующего Валерия Залужного, в котором действительно шла речь о таком ограничении. Это вызвало большой резонанс.

Валерий Залужный 6 июля сделал пост, чтобы все разъяснить. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на его Telegram-канал.

"Подчеркиваю, этот документ с начала касался исключительно внутренней работы ТЦК и СП и не создавал обязательств, ограничений прав и свобод граждан Украины. Несмотря на это, его появление в сети вызвало многочисленные манипуляции, разночтения и даже незаконные действия по препятствованию перемещению граждан, что стало основанием для дискредитации ВСУ и военно-политического руководства страны. Поэтому Начальник Генерального штаба ВСУ с целью недопущения дальнейших манипуляций вокруг этого вопроса принял решение об отмене действия Порядка с отправкой на доработку", – написал он.

Также Залужный отметил, что существующая законодательная база не учитывает сегодняшних реалий и не обеспечивает эффективные мобилизационные механизмы. Поэтому обновленный документ разработают с учетом подзаконных нормативно-правовых актов, которые регулируют перемещение граждан в условиях военного положения, а также изменений в законы Украины.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине ввели новые правила выезда за границу для мужчин. Кроме этого, читайте, кто из водителей от 18 до 60 лет может выехать из Украины и что для этого нужно.

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.