UA

В Днепре побывала Ирина Верещук

Читати українською

В Днепре побывала Ирина Верещук

Читати українською
В Днепре побывала Ирина Верещук

В Днепре побывала Ирина Верещук

15 августа в Днепр с рабочим визитом приехала Ирина Верещук, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Она встретилась с многодетными семьями переселенцами и передала подарки от международных партнеров. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровской ОВА.

Сейчас в нашей области зарегистрировались почти 300 тысяч переселенцев (но реальное их количество больше). Больше всего приютили в Днепре и Кривом Роге. Более 53 тысяч – это пенсионеры. Более 13 тысяч - люди с инвалидностью. Ирина Верещук отметила, что эвакуация и размещение в безопасности наиболее уязвимых категорий населения - в фокусе внимания власти.

«Должны объединиться и помочь тем, кому будет тяжело пройти эту зиму. В первую очередь, самым уязвимым – маломобильным людям, одиноким пенсионерам. Регионам не справиться своими силами, потому что некуда переместить десятки тысяч людей, которые не могут сами о себе позаботиться. Видим решение о том, чтобы размещать их на больничных местах, которые сегодня не заполнены», – сказала она. 

Заместитель председателя Днепропетровской ОВА Ольга Горб подчеркнула, что три района нашей области страдают от постоянных вражеских обстрелов. Кроме переселенцев из других регионов, есть и те, кто переезжает внутри нашей области. Также нуждаются в эвакуации несколько областных интернатов, в них более тысячи человек. Почти половину из них уже перевезли в более безопасные места.

«Уехала я из Лисичанска, в чем была. Поехала прямо в пижаме и пальто. Полицейские помогли попасть в Покровск, а там уже волонтеры посадили на эвакуационный поезд в Днепр. Здесь люди – как семья. Понимают, помогают и во всем поддерживают», – сказала переселенка из Лисичанска Антонина.

В настоящее время одиноких пенсионеров и маломобильных переселенцев размещают в гериатрических пансионатах, шелтерах, территориальных центрах в общинах.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре министр культуры Украины Александр Ткаченко рассказал о разрушенных объектах культуры, Telegram и артистах за рубежом. Также Информатор сообщал, что Владимир Зеленский посетил больницу Днепра, где посетил и наградил раненых бойцов.

 

15 серпня до Дніпра з робочим візитом приїхала Ірина Верещук, віцепрем'єр-міністр – міністр з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України.15 августа в Днепр с рабочим визитом приехала Ирина Верещук, вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Вона зустрілася з багатодітними родинами-переселенцями та передала подарунки від міжнародних партнерівОна встретилась с многодетными семьями-переселенцами и передала подарки от международных партнеров

Ірина Верещук наголосила, що ми маємо об’єднатися і допомогти тим, кому буде важко пройти цю зимуИрина Верещук подчеркнула, что мы должны объединиться и помочь тем, кому будет тяжело пройти эту зиму

 

Олег Бильдин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.