UA

Видео задержания: в Днепре двое псевдоволонтеров продавали гуманитарную помощь для военных

Читати українською

Видео задержания: в Днепре двое псевдоволонтеров продавали гуманитарную помощь для военных

Читати українською
Видео задержания: в Днепре двое псевдоволонтеров продавали гуманитарную помощь для военных

Видео задержания: в Днепре двое псевдоволонтеров продавали гуманитарную помощь для военных

В Днепре СБУ задержала двух волонтеров, которые наживались на гуманитарной помощи.

Двое мужчин создали схему получения и продажи иностранной и отечественной гуманитарной помощи на миллионы гривен. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресслужбу СБУ.

Волонтеры одного из благотворительных фондов получали гуманитарную помощь из стран ЕС. Привлекали к благотворительности и украинских производителей – мошенники на них писали письма с просьбой оказать помощь собственной продукцией для нужд Вооруженных сил Украины и территориальной обороны. Затем они получали гумпомощь и доставляли ее на арендованные ими склады.

Реализовывали гуманитарные грузы через торговые точки и оптовые базы Днепропетровской области. Для обеспечения формального "списания «продукции и для отчетности перед поставщиками, они готовили» липовые" благодарственные письма от подразделений теробороны и воинских формирований. Незаконная сделка начала работать в начале войны.

"Волонтеры" реализовывали весь спектр гуманитарной помощи – от продуктов питания до дезинфицирующих средств. Консервы, замороженная курятина, антисептики – все, что должно было попасть на передовые позиции для украинских военных, продавали.

СБУ вышла на нечистых на руку «благодетелей» и задокументировала продажа партии гуманитарной помощи на сумму около 850 тысяч гривен. Во время обысков в арендованных складах, нашли гуманитарной продукции на несколько миллионов гривен. Также изъяли документацию деятельности благотворительного фонда – товаро-транспортные накладные, акты приема-передачи, письма благодарности, а также автоматическое оружие иностранного производства с боеприпасами и наличные в разных валютах на почти 2 миллиона в гривневом эквиваленте.

Мужчин задержали. Им уже сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 201-2 (незаконное использование с целью получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или бесплатной помощи) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 7 лет с конфискацией имущества. Продолжается следствие.

 

Продавали на мільйони гривеньПродавали на миллионы гривен

Гуманітарну допомогу зберігали на складахГуманитарную помощь хранили на складах

Чоловіків затрималиМужчин задержали

У них була зброяУ них было оружие

І набої И патроны

Напомним, ранее мы писали, что в Днепропетровской области мужчина давал 2 тысячи долларов взятки, чтобы «откосить» от армии. Также читайте, что в Днепре задержали людей, которые подделывали документы для пересечения границы. Они просили 900 евро за справку об инвалидности.

 

Ярослав Жахалов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.