UA

Кто из мужчин может пересечь границу во время войны: что для этого нужно

Читати українською

Кто из мужчин может пересечь границу во время войны: что для этого нужно

Читати українською
Кто из мужчин может пересечь границу во время войны: что для этого нужно

Кто из мужчин может пересечь границу во время войны: что для этого нужно

24 февраля привычная для нас реальность изменилась. Некоторые украинцы проснулись от звуков взрывов. А позже сообщили, что в Украине введен режим военного положения.

С тех пор законодательство запретило выезжать за границу мужчинам от 18 до 60 лет. Однако есть категории лиц, которые все же могут пересечь границу, рассказала адвокат Майя Сергеева Информатору.

Мужчинам таких категорий разрешается выезжать за пределы Украины:

    • Мужчины, оформившие инвалидность (І, ІІ, ІІІ категория);

       

    • Мужчины, которые сняты с воинского учета по решению ВЛК о непригодности к военной службе с исключением с воинского учета;

       

    • Мужчины, которые сняты с учета в военкомате и не находятся на постоянном месте жительства за рубежом с разрешением Государственной миграционной службы Украины (те кто постоянно проживает, работает или имеет договорные обязательства за рубежом);

       

    • Мужчины, которые временно непригодны к военной службе;

       

    • Мужчины, которые имеют или содержат трех или более детей в возрасте до 18 лет, в том числе и от различных браков;

       

    • Мужчины, которые самостоятельно воспитывает одного и более ребенка до 18 лет;

       

    • Мужчины, сопровождающее лицо с инвалидностью I, II группы;

       

    • Мужчины, сопровождающие человека, нуждающегося в постоянном уходе;

       

    • Мужчины, которые сопровождают детей, жену или родителей на лечение, или едет ухаживать за ними;

    • Мужчины, сопровождающие детей с инвалидностью;

       

    • Мужчины-студенты, обучающиеся за рубежом;

       

    • Мужчины-водители, волонтеры;

       

    • Мужчины, которые забронированы за предприятием и имеют документ о командировках;

       

    • Мужчины госслужащие и депутаты;

       

    • Мужчины спортсмены, тренеры, судьи из состава национальных сборных команд Украины и другие специалисты ответственные за подготовку спортсменов;

       

    • Мужчины, которые являются работниками Укрзализныци.

Для пересечения границы вам понадобятся следующие документы:

    • Мужчинам с инвалидностью: справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о) ; удостоверение, подтверждающее соответствующий статус; пенсионное или удостоверение, которое подтверждает назначение социальной помощи; справки для получения льгот лицами с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики. Количество пересечении государственной границы на выезд из Украины не ограничивается.

По документам, подтверждающим инвалидность, которые получены за рубежом невозможно пересечь границу. Поскольку они не предусмотрены в Правилах. 

    • Мужчины, которые временно непригодными к воинской службе: документ, подтверждающий инвалидность или заключение военно-врачебной комиссии на срок до 6 месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии).

Мужчина, который ограниченно годен к военной службе и имеет военно-учетные документы с ТЦК и СП с отметкой/записью «непригодные к военной службе в мирное время, ограниченно годны в военное время» не имеет права выезжать за пределы Украины.

    • Мужчины, которые имеют или содержат 3-х или более детей в возрасте до 18 лет: свидетельство о рождении детей (трех и более); свидетельство о регистрации брака с матерью детей (3-х и более) и, соответственно, свидетельство о рождении этих детей; решение суда о расторжении брака и определение места жительства детей с отцом; решение суда о расторжении брака и решение органа опеки и попечительства об определении места жительства детей с отцом; удостоверение отца многодетной семьи.

 

Если мужчина не проживает одной семьей со своим ребенком (детьми), необходимо предоставить доказательства получения такого ребенка (детей). Это может быть: решение суда о назначении алиментов на содержание ребенка (детей) и справка из исполнительной службы об отсутствии задолженности по уплате алиментов, размера уплаты таких алиментов и тому подобное.

Более того, выезд мужа, который является отцом трех и более детей, без детей разрешается при наличии свидетельства о рождении детей (трех и более) или нотариально заверенных копий.

    • Мужчины, которые самостоятельно воспитывает одного и более ребенка до 18 лет: свидетельство о рождении ребенка (детей); свидетельство о смерти матери ребенка; решение суда о лишении матери родительских прав; решение суда об отобрании ребенка у матери без лишения ее родительских прав; решение суда о признании матери безвестно отсутствующим; решение суда об объявлении матери умершей.

Вместе с тем, гражданам необходимо учесть, что в случае, если мужчина второй раз женился, то в таком случае он уже не считается лицом, которое самостоятельно воспитывает ребенка в возрасте до 18 лет.

    • Мужчины, которые сопровождают человека с инвалидностью I, II группы, или человека который нуждается в постоянном уходе: документы, подтверждающие родственные связи и инвалидность.

Сопровождение человека с инвалидностью возможно только 1 раз в период действия военного или чрезвычайного положения.

    • Мужчины, сопровождающие детей, жену или родителей на лечение, или едет ухаживать за ними: справки о получении государственной помощи на больного ребенка; документа, выданного врачебно-консультативной комиссией учреждения здравоохранения в порядке и по форме, которые установлены МЗ; документов, подтверждающих родственные связи (в случае осуществления сопровождения матерью и / или отцом); или документов, подтверждающих соответствующие полномочия лица, сопровождающего такого ребенка.

Выезд мужчин для ухода за больными родителями, женой, детьми не возможен без больного.

"Указанная норма распространяется на военнообязанных, пересекающих государственную границу на выезд из Украины, только для сопровождения лиц с инвалидностью I или II группы и лиц, нуждающихся в постоянном уходе. Пересечение государственной границы военнообязанными для сопровождения лиц с инвалидностью III группы законодательством Украины непредвиденно. Тем не менее, для сопровождения инвалида III группы необходимо оформить документы справку о получении компенсации (пособия, надбавки) на уход», — подчеркнула Майя Сергеева.

    • Мужчины, сопровождающие детей с инвалидностью должны предоставить подтверждение родственных связей и одного из документов: удостоверение, где указано категорию «ребенок с инвалидностью»; справка о получении государственной социальной помощи; индивидуальная программа реабилитации ребенка с инвалидностью; медицинское заключение о ребенке с инвалидностью до 18 лет (его корешок); решение /распоряжение об установлении опеки; попечительство; договор об организации деятельности детского дома семейного типа.

       

    • Мужчины-студенты, которые учатся за рубежом, должны предоставить студенческий билет или студенческую визу; переведенные и нотариально заверенные документы обучение лица в зарубежном вузе; военно-учетные документы с записью о предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации), выданная территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального передвищої и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за границей по дневной или дуальным формам получения образования).

       

    • Мужчины-водители, волонтеры: разрешение на пересечение границы предоставляет областная военная администрация или Министерство инфраструктуры, если его цель – это перемещение гуманитарной помощи.

    • Мужчины госслужащие и депутаты при наличии документов, подтверждающих служебную командировку или документы, подтверждающие отпуск, вместе с удостоверением об отсрочке от призыва и извещение о зачислении на специальный воинский учет или выписки из приказа Министерства экономики.

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ АДВОКАТА

Майя Сергеева-адвокат, который поможет уладить любые юридические вопросы. Если вам необходима консультация специалиста, звоните по телефону: (096) 944-55-59. Или пишите в Facebook.

Ранее мы писали, что в Украине с 1 октября женщин обяжут встать на воинский учет. Также читайте, что в Генштабе объяснили, как женщин будут брать на воинский учет. Кроме того, Лачен и Притула рассказали куда ушли 600 миллионов, которые собирали на «народные Байрактары».

 

София Скорик

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.