UA

Кризисные решения и оптимизация: советы и новые услуги для бизнеса от коммуникационного агентства Barbaro communications

Читати українською

Кризисные решения и оптимизация: советы и новые услуги для бизнеса от коммуникационного агентства Barbaro communications

Читати українською
Кризисные решения и оптимизация: советы и новые услуги для бизнеса от коммуникационного агентства Barbaro communications

Кризисные решения и оптимизация: советы и новые услуги для бизнеса от коммуникационного агентства Barbaro communications

В первые дни полномасштабного вторжения россии украинский бизнес фактически остановился. Однако первый шок прошел, жизнь продолжается, а люди нуждаются в работе, услугах, отдыхе и тому подобное.

Поэтому компании понемногу возобновляют свою деятельность. В июле, согласно опросам, почти треть предпринимателей возобновили свою работу в полном объеме.

Вместе с тем, средний и малый бизнес сейчас находится в сложнейших условиях и нуждается в поддержке. Собственно поэтому, команда коммуникационного агентства Barbaro communications решила несколько изменить привычный формат работы и подготовить несколько антикризисных пакетов решений для украинских предпринимателей.

Оптимизация в кризис

 

"Даже в войну бизнес работает, чем мы очень гордимся. Кто-то восстанавливается после паузы, кто-то сменил профиль, а кто-то даже нашел вдохновение и силы запустить новую компанию. При других обстоятельствах, бизнес обращался к нам с просьбой запустить бренд и работу социальных сетей, сформировать контент-план, организовать ивент, помочь выйти в информационное поле, подготовить антикризисные решения и тому подобное. Но сейчас предпринимателям сложно содержать полноценный пресс офис. Но коммуникация им все равно нужна, и даже больше, чем в мирные времена”, – отмечает Богдана Остапик, основательница и СЕО Barbaro communications.

Собственно тогда команда агентства стала искать варианты, как помочь бизнесу и оптимизировать работу таким образом, чтобы она не требовала слишком больших бюджетов и вместе с тем, была действенной.

Так удалось сформировать целый ряд новых услуг:

1. Коммуникационный аудит. Он подойдет бизнесу, который уже существует на рынке определенное время, но его не очень устраивают результаты коммуникационной работы. Возможно, мало клиентов, слишком много негативных отзывов или просто есть потребность изменить позиционирование, вывести новый товар/услугу на рынок и тому подобное.

"Мы со своей стороны анализируем позиционирование фирмы, появления в медиа, социальные сети и тому подобное. Находим слабые стороны и даем советы, как их исправить. В отличие от классического, развернутого аудита, такой вариант бюджетный, быстрый и прекрасно подойдет для первых заметных результатов. Мы не забираем на себя весь пресофис, но со стороны советуем, что и как можно изменить”, – объясняет Богдана Остапик.

2. Разработка контент-плана. На самом деле - это очень действенный и важный инструмент. Довольно часто в компании уже есть пиарщик или менеджер, они следят за работой копирайтеров, размещением публикаций и тому подобное. Но порой такая нагрузка великовата на одного человека. Поэтому в Barbaro communications решили предложить услугу по подготовке контент-плана. То есть организации не надо нанимать еще одного человека или целое агентство – отдельная команда может подготовить темы для социальных сетей, блогов, наполнения сайта, сгенерировать идеи, разработать план и тому подобное. Расписать, где и когда лучше публиковать материалы. Такая систематизация помогает работать равномерно и системно.

Эта же услуга подойдет и бизнесу, который только начинает свою работу и не имеет возможностей вкладывать большие средства в коммуникации. То есть мы даем четкий и понятный план и решения, с которыми сразу можно и стартовать.

3. Менторство. Есть случаи, особенно в малом бизнесе в начале его запуска, когда сам владелец, или команда, берут на себя ведение коммуникации, рекламу и тому подобное. На самом деле это замечательно и такой вариант лучше чем совсем отказаться от работы над своим брендом. Но порой сложно сориентироваться, с чего именно начать. Собственно, отсюда и возникла идея стать менторами и консультантами.

"За период войны к нам неоднократно обращались владельцы бизнесов, которые только должны были стартовать. У них множество вопросов: нужен ли блог на сайте, а что дадут публикации в медиа, каким может быть дизайн, а как получить определенные охват аудитории. Поэтому мы решили ввести именно услугу менторства – не разовой консультации, а именно длительной во времени поддержки. Когда мы садимся, объясняем, нарабатываем план, а бизнес это идет реализовывать. За 2-3 недели смотрим на результаты и дальше даем обратную связь", - добавляет Богдана Остапик.

Этот подход демонстрирует: даже без крупных пресофісів и команды специалистов можно строить репутацию компании и делать это качественно. Можно обратиться за советом или делегировать часть работы. Можно сотрудничать с коммуникационным агентством однократно, раз в неделю, или длительно. Каждый может выбрать именно удобный и актуальный вариант.

Поддержка бизнеса, как инвестиция 

“Когда мы думали над новыми пакетами услуг, нашей первоочередной целью было поддержать и развивать сферу коммуникации. Так, в силу обстоятельств предприниматели часто отказываются от этих услуг, поскольку на полное коммуникационное сопровождение не хватает бюджета”, – говорит СЕО агентства.

Поэтому команда нашла варианты, как поддержать бизнес без больших инвестиций. В компании, например, может быть один человек, ответственный за пиар. И этого уже достаточно, если помочь ей наладить определенные процессы, дать советы и оптимизировать работу.

"Мы за то, чтобы бизнес рос, у него были качественные коммуникации и клиенты. Поскольку жизнь продолжается, впереди нас ждет победа, а с ней, еще больше работы. Поэтому поддержать предпринимателей сегодня — это отличная инвестиция в наше будущее”, – отмечает Богдана Остапик.

Зйомки креативного проєкту агенції Barbaro Съемки креативного проекта агентства Barbaro

Робота в полі з клієнтамиРабота в поле с клиентами

Підтримати підприємців сьогодні — це чудова інвестиція в майбутнєПоддержать предпринимателей сегодня - это отличная инвестиция в будущее

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.