UA

На деньги, которые собрали блогер из Днепра Лачен и Притула, купили спутник: что о нем известно а почему это важно

Читати українською

На деньги, которые собрали блогер из Днепра Лачен и Притула, купили спутник: что о нем известно а почему это важно

Читати українською
На деньги, которые собрали блогер из Днепра Лачен и Притула, купили спутник: что о нем известно а почему это важно

На деньги, которые собрали блогер из Днепра Лачен и Притула, купили спутник: что о нем известно а почему это важно

В июне вся Украина собирала 500 миллионов гривен на три Байрактариа. Сбор организовали блогер из Днепра Игорь Лаченков и ведущий Сергей Притула. Всего за 3 дня они собрали 600 миллионов гривен. Компания Baykar, которая производит эти беспилотники, решила передать 3 аппарата бесплатно.

Тогда Притула пообещал, что собранным средствам найдут лучшее применение. 18 августа он сообщил, что на эти деньги купили доступ к базе спутниковых снимков. Информатор Украина рассказал, почему это важно, - пишет Информатор.

Что произошло

За 600 млн грн, которые украинцы собирали на Bayraktar, купили доступ к базе данных спутниковых снимков для ВСУ. Пока неизвестно, все ли собранные средства потрачены на спутниковые технологии. Но событие, без преувеличения, знаковое.

Предварительно было заявлено о сотрудничестве с ISI, то есть ImageSat International, – израильской компанией-оператором спутниковой разведки страны. За определенное время мы все привыкли к зрелищным видео точного попадания израильских ракет на позиции и базы противника. На самом деле оказалось, что речь идет о ICEYE. Вероятно путаница возникла из-за подобного произношения в названиях компаний. Что не делает достояние менее значимым для обороны Украины.

Финская компания ICEYE является подразделением радиотехнологий Университета Аалто. С момента создания в 2014 году компания уже имеет на орбите 18 спутников, большинство из которых работает по SAR (Synthetic-aperture radar) технологии. Главная ее ценность - в создании снимков высочайшего разрешения. При определенных условиях масштабирование возможно до десятков сантиметров. Спутники способны фиксировать изображения независимо от метеорологических условий и степени естественного освещения местности. Еще одно отличие-это геометрия боковой съемки, что, в отличие от оптических центральных проекций, позволяет обнаруживать тщательно замаскированные объекты. Надо заметить, что большинство военных спутников разведки используют радиолокационные системы С SAR. Поэтому ICEYE не является уникальным, но отличается значительно меньшими размерами своих спутников.

ICEYE предоставляет коммерческий доступ к базе спутниковых снимков, которые способны создать ее сателлиты. Собственно это и было приобретено за волонтерские средства, а не целые спутники, как начали разгонять по социальным сетям.

Это приобретение позволит максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, что в свою очередь даст возможность более эффективно планировать оперативные операции против врага, то есть Вооруженные Силы Украины смогут оперативно получить необходимые изображения, динамику их изменений по собственному запросу. А не ждать пока западные партнеры смогут передать необходимую информацию.

 "Главное в этой истории то, что не Притула выбирал, куда деньги потратить. Выбор сделали военные. Причем выбор был сделан не наугад, а с учетом опыта, приобретенного во время боевой работы со спутниковыми данными, которые нам предоставляют союзники", – написал на своей странице в Facebook специалист ракетно-космического предприятия «Южмаш» Алексей Василенко.

Почему это важно

 

Известно, что Украине помогают с разведывательными данными партнеры из стран-членов НАТО и непосредственно США. Но надо понимать, что это не» Стол заказов", где по первому запросу выдадут необходимые фото условного участка фронта или тыловых укреплений. Как правило, обмен разведданными происходит на тактическом, реже стратегическом, уровне планирования задач. Стоит напомнить, что в мае появилась информация, будто Администрация президента США запретила передавать Киеву данные о дислокации российских командиров и военных целей. Именно в то время силы обороны Украины еще не имели комплексов HIMARS и других высокоточных платформ артиллерийского огня, но удавалось максимально эффективно уничтожать российское военное командование. Напомним, за четыре месяца войны в Украине рф потеряла больше генералов и старших офицеров, чем за всю Вторую мировую войну.

Качественные спутниковые снимки позволяют более тщательно подготовить проведение атаки с меньшими затратами на разведку, чем не имея их. Отметим, что разведка - это, как правило, возможные потери среди личного состава или техники, тех же беспилотных летательных аппаратов или дронов. Мало того, система ПВО противника не всегда дает возможность провести аэроразведку.

Кроме атакующих мер, это еще и позволит эффективнее обороняться, ведь есть возможность оценить свои позиции, их размещение относительно вражеских.

На деньги, которые собрали блогер из Днепра Лачен и Притула, купили спутник: что о нем известно а почему это важно 1

А что со спутником "Сич-2-30"?

Січ-2-30 Сич-2-30

В январе 2022 года, по случаю 30-летия Независимости, по поручению президента был осуществлен запуск отечественного спутника оптико-электронного наблюдения «Сич-2-30». Теоретически можно считать, что Украина имеет свои возможности разведки, но на практике это далеко не так. Специалисты в оборонной отрасли еще на момент возникновения идеи называли ее наиболее бессмысленным расходованием государственного бюджета. Технические возможности «Сич-2-30» не позволяют использовать его ни в военных, ни в коммерческих целях. Заявленное разрешение спутника составляет более семи метров, зато современные оптические сателлиты способны работать в масштабе 50 см. А снимки в разрешении в пределах 5-10 метров вообще находятся в открытом бесплатном доступе.

Стоимость работ по проекту «Сич-2-30» составила 245 миллионов гривен, еще в 2 миллиона долларов обошелся запуск на орбиту ракетой-носителем Falcon 9.

Свой спутник

Учитывая коммерческий доступ к информации, которая может использоваться в разведке, возникает вопрос, Может ли приобрести такой же доступ российская армия. Безусловно, может. Но тут надо вспомнить о санкциях, которые запрещают любые отношения с российскими представителями в критически важных отраслях. рф имеет свои спутники разведки в большом количестве. Хотя вряд ли разрешающая способность российской оптика способна разглядеть что-то в дециметровом диапазоне. Однако в августе 2022 года рф запустила в космос иранский спутник дистанционного зондирования. Заявлено, что аппарат будет использоваться для военной разведки на территории Украины.

 Вже не повітряний і не космічний Уже не воздушный и не космический

В конце 2021 года осталась почти незаметной новость об уничтожении российского космического аппарата «Целина-Д». Это произошло во время испытания Министерством обороны рф своего противоспутникового оружия. Обломки, образовавшиеся от "Целина-Д", несли потенциальную угрозу для орбитальных станций и космических аппаратов.

До начала полномасштабного вторжения в Украину рф пыталась демонстрировать миру мощь и уникальность своего военно-промышленного комплекса. Чуть ли не ежеквартальные запуски исследовательских образцов гиперзвуковых ракет, макеты(правда, из фанеры) военных самолетов-перехватчиков. Еще в 2015 году военно-воздушные силы рф были реорганизованы в военно-космические силы. Для сравнения, космические силы США были созданы только в 2019 году. Но после 24 февраля 2022 года стало понятно, что российские «аналоговнет» так и остались картинкой для телевизора и отчетов руководству.

Напомним, ранее мы писали, что военные прокомментировали вражеские обстрелы Днепропетровской области и отметили, что в рф заканчиваются высокоточные боеприпасы. Также читайте, что правоохранители разоблачили хакеров, которые два года сообщали о «минировании» в Украине.

 

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.