Участник Brave1 создал первую украинскую управляемую авиационную бомбу (КАБ). Она уже прошла необходимые испытания и готова к боевому применению. Разработка заняла 17 месяцев.
Украинский КАБ имеет уникальную конструкцию и создан с учетом реалий современной войны. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост Михаила Федорова, министра обороны Украины.
"Это не копия западных или советских решений, а собственная разработка украинских инженеров для эффективного поражения укреплений, командных пунктов и других целей врага на десятки километров вглубь после пуска. Боевая часть — 250 кг. Минобороны уже закупило первую экспериментальную партию. Сейчас пилоты отрабатывают боевые сценарии и алаптируют применение нового средства в реальных условиях войны" - говорится в публикации Михаила Федорова.
По словам Михаила Федорова, Украина переходит от импорта отдельных решений к созданию собственного high tech-оружия, которое системно усиливает Силы обороны и дает технологическое преимущество на поле боя. В скором времени украинские КАБы будут работать по целям врага.
Если видео не отображается, вы можете посмотреть его в Telegram-канале Информатора
Напомним, ранее мы писали, что глава ДОР Лукашук рассказал об отчете JP Morgan и планах возможного завершения боевых действий. Также читайте, что в Днепропетровской области 150 километров дорог защитили сетками от дронов. Кроме этого, Информатор сообщал, куда обращаться днепрянам, жилье которых было повреждено в результате вражеской атаки в ночь на 18 мая.