403 миллиона гривен убытков: в Днепропетровской области преступная группа незаконно добыла более ста тысяч тонн каолина

403 миллиона гривен убытков: в Днепропетровской области преступная группа незаконно добыла более ста тысяч тонн каолина
На территории Просянского месторождения в Днепропетровской области преступная группа незаконно добыла более ста тысяч тонн каолина

Правоохранители ликвидировали организованную группу, которая незаконно добыла полезные ископаемые общегосударственного значения более чем на 400 миллионов гривен. Фигуранты самовольно заняли земельные участки на территории Просянского месторождения в Днепропетровской области. Они добыли без специального разрешения более ста тысяч тонн каолина, которое относится к полезным ископаемым общегосударственного значения. 

Специальное разрешение предприятия фигурантов на добычу полезных ископаемых было приостановлено еще в 2016 году. В 2017 году его срок истек. Несмотря на это, они продолжили добывать полезные ископаемые и экспортировать их в Евросоюз, пишет Информатор со ссылкой на пост Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Фигуранты нанесли государству ущерб на 403 миллиона гривен. Оперативники Департамента стратегических расследований установили всех четырех участников: организатора, двух исполнителей и пособия, дававшего советы и указания участникам организованной преступной группы.

Полицейские обыскали места жительства фигурантов в Днепре. Они изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику и документы, содержащие доказательства совершенных преступлений. Злоумышленникам сообщили о подозрении за организацию и осуществление незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения, совершенного должностным лицом с использованием служебного положения и организованной группой, что повлекло государству тяжелые последствия (часть 3 статьи 27, часть 4 статьи 240 Уголовного Кодекса Украины). Им грозит до 8 лет тюрьмы.

Напомним, ранее мы писали, что Днепропетровская область имеет полезные ископаемые на 3,5 триллиона долларов. Читайте также, что в Днепропетровской области на взятке задержали медика. Кроме того, Информатор сообщал, что в Днепре задержали мужчин, торговавших оружием

Главная Актуально Informator.ua Україна на часі Youtube