9 Мая прошло в Днепре достаточно спокойно. В социальных сетях пророчили большее количество провокаций и происшествий. Служители порядка и члены общественных и политических организаций обеспечили безопасность городу.
Даже несмотря на то, что вечером в городе "активизировались" футбольные фаны, матч Кубка Украины прошел, на удивление, без инцидентов. На своей странице в Facebook Борис Филатов рассказал о том, что он справился с задачей безопасности в этот день. Городской голова пишет, что на улицы Днепра 9 мая вышли горожане разных взглядов, конфессий и ориентаций, однако его задача как мэра — чтобы "они не перебили друг друга". Также Борис Филатова поблагодарил сотрудников Национальной полиции и Национальной гвардии. Об этом сообщает Информатор со слов мэра.
"Я не знаю, что все эти люди делают. Гуляют, мечтают о будущем, празднуют День Победы или просто пьют пиво. Мне без разницы, каких они политических взглядов, каким богам молятся, что они думают обо мне и какой они ориентации. Моя задача, чтобы они не перебили друг друга. И я эту эту задачу выполнил. Хотя бы сегодня. А завтра будет новый день. Низкий поклон национальной полиции и национальной гвардии. В ноги", - пишет Борис Филатов.
Также городской голова сообщил, что ездит в бронированном Mercedes и с джипом с автоматчиками. Он объяснил это тем, что, после трех покушений сепаратистов, не "собирается дарить свою жизнь".
Напомним, что мэр Днепра Филатов перед 9 Мая обратился к мудачью, мародерам и х@евым смельчакам. «Мародеры и мудачье всегда остаются мародерами и мудачьем».
Мария Голикова