Бешенство в Центральном парке: в каком городе в Днепропетровской области ввели карантинные ограничения

Бешенство в Центральном парке: в каком городе в Днепропетровской области ввели карантинные ограничения
В одном из городов Днепропетровской области ввели карантинные ограничения из-за случая с бешенством

В Синельниково подтвердили бешенство у беспризорной собаки. Инфицированное животное обнаружили на территории Центрального парка. Ситуацию официально сочли опасной.

С 25 марта в Синельниковской громаде ввели карантин на 60 дней. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный канал города Синельниково.

Что известно о болезни

Бешенство – это смертельно опасное инфекционное заболевание. Вирус передается через укусы, царапины или попадание слюны инфицированного животного на поврежденную кожу или слизистые.

Медики призывают: если вы контактировали с беспризорными животными, получили укус или царапину – немедленно действуйте. Рану нужно промыть водой с мылом в течение 10–15 минут, обработать антисептиком и срочно обратиться в больницу.

Единственный способ спасти жизнь после заражения – своевременная вакцинация.

Особенно внимательно просят быть тех, кто недавно находился в Центральном парке и контактировал с животными.

Владельцам домашних питомцев советуют обязательно вакцинировать животных и не выгуливать их в районе парка до завершения карантина.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре собака породы кане-корсо напала на 13-летнюю девочку, ей ампутировали ногу. Также читайте, что стая бездомных собак покусали женщину на улице Павла Скоропадского в Днепре. Писали мы и о том, что медики из Днепропетровской области спасли жизнь тяжелораненому мужчине.

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать