“Укрзалізниця” усиливает контроль за безбилетными пассажирами в пригородных поездах. В компании призывают украинцев оплачивать проезд и покупать билеты заранее. Там подчеркивают, что именно проданные билеты помогают определять реальный пассажиропоток и планировать работу пригородного сообщения.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сообщение "Укрзалізниці".
По данным ведомства, на основе статистики продаж билетов определяют количество вагонов в поездах, необходимость отдельных рейсов и целесообразность сохранения остановок на маршрутах. Безбилетные пассажиры не попадают в эту статистику, из-за чего реальная картина спроса искажается.
В компании отмечают, что безбилетный проезд также создает дополнительную нагрузку на подвижной состав. Из-за переполненных вагонов пассажиры, которые приобрели билеты, не всегда могут комфортно разместиться во время поездки. Кроме того, это увеличивает убытки пригородного сектора, который остается нерентабельным.
Также в последнее время фиксировались случаи, когда пассажиры препятствовали движению поездов. В “Укрзалізниці” напомнили, что такие действия могут представлять угрозу безопасности и влекут за собой ответственность согласно законодательству.
Напомним, "Укрзалізниця" запускает новый поезд из Днепра. Кроме того, в "Укрзалізниці" заявили о дефиците билетов на популярные направления. Кроме того, "Укрзалізниця" обвинила "АрселорМиттал" в отказе финансировать защиту неба над Днепропетровской областью.