19 мая в Днепре пройдет международная акция «Ночь музеев». В эти дни многие музеи открывают свои двери для всех посетителей и готовят необычные программы.
Информатор подготовил для вас перечень мероприятий в различных музеях города. Как провести этот день - решать вам. Художественные выставки, коллекция старых автомобилей или парад планет - развлечения найдутся на любой вкус.
С самого утра музей приглашает горожан на арт-барахолку и выставку картин Рембрандта. Затем на территории музея пройдет фестиваль музыки, где все меломаны смогут присоединиться к интересному мероприятию под переборы гитары и приятный вокал. С 21:00 музей приглашает на танцевальную программу и просмотр фильма. Музей будет работать до последнего посетителя. Каждого гостя в этот день бесплатно угостят чашкой кофе или чая.

Где: Троицкая площадь, 5а.
Когда: 11:00.
Цена: 100 гривен - взрослый, 75 - студенческий, 50 гривен - для детей и пенсионеров.
Телефоны: 794-09-88, (096) 610-37-96, (099) 068-31-68.
Что может быть лучше и интереснее, чем истории о далеких галактиках и космосе? Только масса таких историй! Для этого Планетарий решил показать своим поклонникам сразу несколько программ под куполом. В 17:00 начнется фильм "Планеты: знакомые и незнакомые" , в 18:00 – "Фантом Всесвіту" , затем в 19:00 – "Мистерии "Темной материи" и наконец в 20:00 – "Зоряне небо цивілізації прадавніх майя". Все фильмы рассчитаны на зрителей от 14 лет. Если нас порадует ясная погода, то вечером все посетители смогут провести телескопические наблюдения за планетами Венера и Марс, а ночью - за газовым гигантом Юпитером.

Где: Крутогорный спуск, 10.
Когда: 17:00 - 20:00.
Цена: 100 гривен.
Телефоны: 377-18-05, (096) 634-71-71, (050) 021-77-71.
Исторический музей приглашает днепрян на самое интересное мероприятие года. Вас ждут театральные постановки, музыкальные выступления, увлекательные мастер-классы и игры. Кроме этого музей приготовил сюрпризы для всех гостей.

Где: проспект Дмитрия Яворницкого, 16.
Когда: 17:00.
Цена: 100 гривен - взрослый, 60 гривен - детский, студенческий.
Телефоны: 744-60-35, 247-33-38.
Музей в эту ночь становится площадкой для общественного диалога, который поддерживает интерактивный проект «Музейный диалог». Активных участников проекта ждут сюрпризы от музея и партнеров, а победитель получит Гран-при (музейно-художественное путешествие в Бердянск).
В постоянной экспозиции музея посетителей ждет интересный художественный эксперимент – «Игра в классики». Кто из современных художников не мечтает стать классиком? Попасть в течение жизни в постоянную экспозицию областного художественного музея вместе с великими – Боровиковским, Лампи, Айвазовским, Репиным, Левитаном, Куинджи? В «музейную ночь» некоторые из отечественных местных художников получат такую возможность. Правда, всего на одну ночь, на несколько часов.

Где: улица Шевченко, 21.
Когда: 17:00 - 22:00.
Цена: 17:00 - 19:00 - вход свободный, с 20:00 – по билетам.
Телефон: 246-34-22.
Музей перенесет вас в середину прошлого века. При входе в музей гостей встретит наряд милиции из 1950-х годов. Для передовиков производства будет организован концерт группы «ШТОРМ», состоящий из работников Днепровского речпорта. Затем летний кинотеатр музея продемонстрирует поучительные документальные фильмы о тунеядстве и вредных привычках. Работники торговли предложат утолить жажду из автоматов газводы или нальют свежего кваса из бочки. Экспозиция выставки автомобилей покажет лучшие современные модели отечественных производителей: ГАЗ, ЗАЗ, Москвич, Иж. Будет работать зал игровых автоматов для оттачивания навыков военной подготовки, водительского мастерства и смекалки: морской бой, воздушный бой, обгон, астропилот и другие. Также для вас в этот день будут работать услуги машинопечатания и копирования документов на машинках марки «Ятрань». И это еще не все! Вас ждет палаточный городок и фотолаборатория, где вас научат проявлять черно-белые фотографии. На свежем воздухе гостей будут развлекать музыканты.
Где: улица Мандрыковская, 44.
Когда: 18:00.
Цена: 50 гривен - взрослый, 30 гривен - детский.
Телефон: 372-55-86.
Мария Голикова