Четвертое место в Tax Hell Index в мире: в Украине собираются обложить граждан новыми налогами

Четвертое место в Tax Hell Index в мире: в Украине собираются обложить граждан новыми налогами
Депутаты планируют принять новый Уголовный кодекс и повысить налоги для украинцев

С 1 января 2027 г. в Украине собираются ввести новые налоги. В частности, депутаты предлагают ввести налоги по продаже товаров на OLX, закрепить военный сбор на уровне 5% даже после вероятного завершения войны, отмену льготы на беспошлинный ввоз посылок. Отмечается, что это якобы новое требование кредиторов МВФ (Международного валютного фонда). В депутатских кругах новый законопроект раскритиковали, поскольку налоговая нагрузка создает давление на людей и бизнес, работающих в сверхсложных военных условиях.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Минфин и главу Днепропетровского областного совета Николая Лукашука

Какими новыми налогами собираются обложить украинцев депутаты:

  • НДС для ФЛП (ФЛП 1,2,4 групп — будут платить ~10% от минималки ежемесячно. ФЛП 3 группа — 1% от дохода);
  • Военный сбор 5% не только во время войны;
  • Посылки из-за границы (налогообложение покупок до 150 евро. До 45 евро – без НДС);
  • Налог на OLX/Uber. 
Критика нового налогового законопроекта
Критика нового налогового законопроекта
Утверждается, что это новое требование кредиторов МВФ
Утверждается, что это новое требование кредиторов МВФ
Нардеп Железняк утверждает, что инициатива исходила от Правительства
Нардеп Железняк утверждает, что инициатива исходила от Правительства

Законопроект раскритиковали днепровские депутаты

Глава Днепропетровского областного совета (ДОР) Николай Лукашук в своем Telegram написал обширную публикацию, в которой тоже раскритиковал новый налоговый законопроект. По мнению чиновника, такой подход приведет к тому, что бизнес, который выживет после такого законопроекта, уйдет в "тень" и не будет участвовать в уплате налогов из-за большой нагрузки на предпринимателей. 

И привел примеры, как государство теряет немалые деньги в бюджет из-за контрабанды и "серого" импорта. 

"Я не верю, что этот законопроект пройдет Раду в таком виде. Но сам факт, который подают в такой логике, говорит о системной проблеме. Минфин снова идет за деньгами к дисциплинированным налогоплательщикам, вместо того, чтобы разобраться с теми, кто не платит ничего", — пишет Лукашук.

Государство теряет миллиарды гривен из-за контрабанды и "серого импорта"
Государство теряет миллиарды гривен из-за контрабанды и "серого импорта"

Украина занимает 4 место в мире согласно рейтингу Hell Tax Index ("Индекс налогового Ада"). Приведены последние данные за 2024 год 

Согласно последним данным за 2024 год, Украина занимает 4 место в мире среди стран с самой плохой налоговой системой. Нас опережают на несколько пунктов рф, Венесуэла и Аргентина. Рядом с Украиной расположилась Беларусь. 

Украина входит в топ 5 стран с самой плохой налоговой нагрузкой
Украина входит в топ 5 стран с самой плохой налоговой нагрузкой
Общий рейтинг
Общий рейтинг

В подсчете налоговой части учитывается фискальное давление (налоги в процентах от ВВП страны), долговое давление (совокупный государственный долг к ВВП), инфляционное давление, а также потенциальное фискальное давление (разница между государственными расходами и доходами ВВП). В сфере управления рассматривались показатели голоса и подотчетности, верховенства права, качества регулирования, политической стабильности, эффективности государственного управления и контроля коррупции.

Сколько налогов и скрытых налогов платят украинцы? 

Рядовой наемный работник в Украине платит немало налогов и скрытых платежей. Каждый месяц человек платит:

  • НДФЛ (18%);
  • военный сбор (5%);
  • ЕСВ (Единый социальный взнос) – 22%. 

Уже здесь можно увидеть, что только на этих базовых налогах  45% возвращается государству, если считать с ЕСВ. Также на большинство товаров в украинских магазинах уходит НДС в 20%. Условно, купили хлеб в магазине и заплатили с его цены 20% налогов. Также с дополнительной наценкой продаются товары из табака, топливо и алкогольная продукция. 

Условно говоря, по каждому расходу на определенные товары украинцы платят налог 20-30%. Практически половина ваших заработанных средств (50-60%) идет государству в виде налогов. Это приводит к тому, что украинцы из-за заоблачных цен на продукты вынуждены экономить на еде и не способны закрыть свои базовые физиологические потребности. Информатор ранее писал, насколько отличается стоимость продуктов в Днепре и Польше и почему такая проблема до сих пор существует в Украине. 

Напомним, что в сети распространяются фейк о «Пасхальных наборах» и денежных выплатах от Красного Креста и ROZETKA. Еще читайте, когда в Украине запустят кэшбек на горючее и какие сети АЗС присоединились к программе. И можете посмотреть, как изменился рынок труда в Украине за время войны

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать