В Днепре вводится режим экономии электроэнергии. Такое распоряжение государственной власти касается всей Украины. Изменения коснутся работы наружного освещения и электротранспорта.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепровского городского совета.
«В Днепре будет сокращено количество подвижного состава электротранспорта. О подробных изменениях в графиках и интервалах движения будет сообщено впоследствии.
Кроме того, по этой же причине в Днепре с сегодняшнего дня, 16 января, введен сокращенный режим работы наружного освещения. В частности, освещение в парках, скверах и пешеходных зонах будет выключаться в 22:00. В то же время освещение на мостах будет работать до 24:00», – отметили в горсовете.
Там добавили, что внешнее освещение в городе функционирует в сокращенном режиме. Одновременно включают около 60% от общего количества фонарей.
«Введенные меры направлены на уменьшение нагрузки на энергосистему Украины в пиковые часы потребления. Работа внешнего освещения в полном режиме будет возобновлена сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме страны», – добавили в пресс-службе.
В пресс-службе "Укрзалізниці" сообщили, что для экономии электроэнергии приглушили свет на вокзалах крупнейших городов страны, в том числе – в Днепре. Также на вокзалах работают "Пункты несокрушимости", их уже 40, в ближайшее время планируют открытие еще 50 по Украине.
Раньше мы писали, почему в Украине применяются аварийные отключения света. Кроме того, через "112" украинцы могут пожаловаться на отсутствие коммунальных услуг. Рассказывали мы и о том, что в Днепре восстановили свет для 51,5 тысяч жителей левого берега.