23 октября Днепр и Гранд-Рапидс (штат Мичиган) стали городами-побратимами. Соглашение подписали мэры Борис Филатов и Дэвид ЛаГранд в городской ратуше Люблина в Польше, который также является побратимом Днепра. Борис Филатов назвал партнерство важным знаком поддержки Украины.
Об этом сообщает Информатор со ссылкой на городского главу Днепра Бориса Филатова и горсовет Днепра.
Путь к подписанию соглашения длился четыре года. Таким образом, Днепр стал восьмым официальным городом-побратимом американского города.
Мэр Гранд-Рапидса Дэвид ЛаГранд подчеркнул важность поддержки Днепра, который ежедневно подвергается российским атакам. По его словам, партнерство объединяет город, который живет в мире, и украинскую громаду, переживающую войну.
“Когда рф ежедневно бьет по Днепру, другие новости могут казаться несущественными. Тем более что сегодня, к сожалению, не обошлось без жертв. И все же только что в Люблине мы подписали официальное соглашение о побратимстве с американским Гранд-Рапидсом. Во время официальной церемонии я постоянно был на связи со всеми нашими службами. В режиме real-time. Поэтому американские и польские коллеги могли увидеть весь этот ужас прямо через мой телефон”, — пишет Филатов.
Напомним, что НАБУ пожаловалось на мэра Днепра Филатова из-за оскорблений в адрес детектива. Кроме этого, мэр Борис Филатов рассказал, готов ли Днепр к отопительному сезону. Еще Филатов заявил, что не собирается фотографироваться с газетой из-за слухов о его побеге из Украины.